Планы на будущее с новым настоятелем

Главная Новости Новости общин Планы на будущее с новым настоятелем

Новости по темам

Планы на будущее с новым настоятелем

В воскресенье, 4 ноября, после божественной литургии, в старообрядческом храме преп. Сергия Радонежского в г. Сычевка состоялось собрание общины, на котором присутствовало 38 прихожан. Возглавил собрание священник Димитрий Чунин, недавно назначенный настоятелем этого храма.

Самым важным вопросом на повестке дня было избрание председателя и бухгалтера общины. После обсуждения нескольких предложенных кандидатур, собрание наделило полномочиями председателя Ю.М. Курзикова. Юрий Михайлович ранее почти десять лет занимал этот пост, и немало потрудился для храма. Теперь, после небольшого перерыва, он снова возвратился на эту должность.

Избранный председатель общины Курзиков Юрий Михайлович
Избранный председатель общины Курзиков Юрий Михайлович

На пост бухгалтера общины избрана Любовь Александровна Фомичёва – опытный специалист, имеющий многолетний опыт работы и пользующийся доверием прихожан.

Затем о. Димитрий рассказал о первоочередных задачах общины. Это и усовершенствование охранной сигнализации с выводом на пульт охраны, и организация бухучета и документооборота, и проведение ревизии церковного имущества – находящихся в храме икон и книг. А на очереди – многочисленные дальнейшие дела: ремонт переплета богослужебных книг, реставрация хотя бы некоторых разрушающихся икон, пошив облачений, ремонт здания церковной сторожки. Как стало понятно, различных проблем в храме сегодня накопилось очень много, и решить их все сразу невозможно. Однако прихожане без уныния восприняли озвученные проблемы, и выразили готовность посильно участвовать в их решении.

Собравшиеся члены общины

В завершение повестки дня был поставлен на обсуждение вопрос о помощи семье иерея Аркадия Кутузова, предыдущего настоятеля храма. Такое поручение было дано епархиальным съездом, прошедшим 15 октября нынешнего года в Москве. К сожалению, обсуждение данного вопроса пришлось проводить в отсутствие представителей семьи Кутузовых, хотя они и были приглашены на собрание. По предложению благочинного, протоиерея Евгения Чунина, прихожане избрали доверенное лицо для контроля осуществляемой помощи и поддержания связи с семьей о. Аркадия Кутузова. Для этой миссии был уполномочен В.С. Куприянов.

В завершение собрания, о. Димитрий призвал всех прихожан добросовестно посещать церковные богослужения и активно участвовать во всех делах прихода.

Чаепитие по завершении собрания
Чаепитие по завершении собрания

В целом, на собрании царила рабочая обстановка; все поставленные вопросы решались активно и быстро. По наиболее важным вопросам были приняты соответствующие решения (с протоколом собрания можно ознакомиться на доске объявлений в притворе храма). После завершение собрания, все участники были приглашены к чаю; в процессе чаепития прихожане продолжали делиться своими соображениями о делах и проблемах Сычевского прихода.

Поделиться: