Освящение храма в Стерлитамаке

Главная Новости Новости общин Освящение храма в Стерлитамаке

Новости по темам

Освящение храма в Стерлитамаке

4 августа митрополит Корнилий и епископ Евфимий (Дубинов) молились службу освящения храма в Стерлитамаке. На торжество прибыли протоиерей Владимир Гошкодеря, иерей Константин Гаранин, протодиакон Виктор Савельев, диакон Алексей Кашиминский.

Освящение храма в Стерлитамаке

Стерлитамак — второй по численности населения город Башкирии. Здесь существовала община старообрядцев, не приемлющих священство. В 90-х годах прошлого столетия они арендовали помещение бывшего детского сада. Со временем община познакомилась с о. Владимиром Гошкодеря и присоединилась к Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Освящение храма в Стерлитамаке

Свидетелем многих вех развития общины был епископ Казанско-Вятский Евфимий. Окормляя Уральскую епархию, он присутствовал при установке купола и креста на церковь. Владыка Евфимий поздравил знакомую ему лично общину:

«В Церкви существует целый сонм целителей. Великомученик Пантелеймон — один из них. Первое, что мы должны сделать в случае болезни, прибегнуть к Господу. С болезнями нужно в первую очередь бороться молитвенно».

Памятной медалью протопопа Аввакума митрополит отметил труды председателя общины Петра Владимировича. При его непосредственном участии был поднят храм в Стерлитамаке, его трудами во многом поддерживается жизнь общины сегодня.

Поделиться: