Старообрядческий праздник в Непряхино

Главная Новости Новости общин Старообрядческий праздник в Непряхино

Новости по темам

Старообрядческий праздник в Непряхино

Поделиться:

С вокзала митрополит и сопровождающие его лица проследовали в село Непряхино. Это старинное село издавно заселено староверами. Старожилы уверяют, что местные жители не изменяли Старой Вере с дораскольных времен. По старинной легенде само название Непряхино появилось во времена Петра Первого. Его жители отказались выполнять государственную повинность — прясть лен. Императора Петра Первого они почитали за антихриста.

Вечером владыка отслужил всенощное бдение. Ему сослужили протоиерей Иоанн Думнов (Москва), иерей Никола Егоров (Большое Мурашкино), иерей Геннадий Заботин, диакон Евгений Дубинов (Москва). За службой молились христиане села Большое Непряхино, Нижнего Новгорода, Урени, Егорьевска, Большого Мурашкина.

Утром в праздник Сретения Господня митрополит Корнилий отслужил божественную литургию. На часах был поставлен во чтецы отрок Андрей Заботин, а иерей Геннадий Злобин за длительное и беспорочное служение получил чин протопопа.

В этом году исполняется 30 лет как несет цековное служение отец протопоп Геннадий. Самому храму во имя иконы Пресвятыя Богородицы Казанския в селе Большое Непряхино этим летом исполняется 90 лет.

Поделиться: