Совещание Брянского благочиния

Главная Новости Новости общин Совещание Брянского благочиния

Новости по темам

Совещание Брянского благочиния

В канун праздника Преображения Господня, 18 августа, в Преображенском храме Клинцов состоялось совещание приходов Брянского благочиния Санкт-Петербургской и Тверской епархии Русской Православной Старообрядческой церкви. Совещание возглавил преосвященнейший митрополит Корнилий. В совещании приняли участие благочинный Брянской области протоиерей Евгений Чунин, иереи Сергий Бедный (Новозыбков), Михаил Смирнов (Клинцы), Димитрий Вороновский (Злынка), а также гости — священники Михаил Родин (Балаково Саратовской обл.) и Максим Ежуков (д. Волое Калужской обл.). В Брянское благочиние входит четыре прихода: Злынка, Клинцы, Новозыбков и Брянск.

Совещание Брянского благочиния

Старообрядцы Брянска делегировали на совещание в Клинцы Иулианию Лепилову. Вот уже третий год, как община получила государственную регистрацию, но храма в областном центре нет. Идея создания своего храма возникла около десяти лет назад. В 2018 году община обратилась к губернатору Брянской области с прошением предоставить помещение, но получила отказ. Пришлось подыскивать земельный участок для строительства. Это вызвало целую череду сложностей, до конца справиться с которыми община пока не смогла. На сегодняшний день есть договоренность о выделении общине конкретного земельного участка в Володарском районе города. В ближайшее время предстоит обновить заявку на выделение земельного участка.

Христиане в Брянске давно стали собираться на молитву. Сначала для этих целей снимали дом, позже — переместились в дом председателя общины. Сейчас некому возглавлять службы, регулярность молитвенных собраний упала. Иулиания Ивановна с горечью отметила, что некоторые прихожане готовы перебраться на постоянное место жительства в другие города, где есть и действуют старообрядческие храмы.

Владыка Корнилий пожелал общине молитвы и упования на Бога. По инициативе митрополита здесь же на совещании состоялся телефонный разговор с советником губернатора Брянской области А.Н. Васильевой, которая по своим обязанностям курирует вопросы старообрядческих общин в Брянской области. Митрополит поблагодарил Анастасию Николаевну за содействие, а также высказал пожелание в перспективе встретиться с губернатором области. Встречу предложено приурочить к закладке храма на новом участке.

О церковной жизни в приходе Новозыбкова рассказал настоятель храма иерей Сергий Бедный. Старообрядцы Новозыбкова имеют счастье молиться в уникальном деревянном храме XVIII века. Для того чтобы поддерживать здание в надлежащем состоянии, приходится прикладывать немалые усилия. «Мы почти постоянно находимся в состоянии ремонта», — делится о. Сергий. В основное помещение храма в минувшем году проведено отопление.

Рассуждая о работе с детьми, о. Сергий посетовал: сейчас приостановила работу даже воскресная школа. Детей в приходе не так много — сказались пандемия и тенденция отъезда молодежи в областной центр. На это митрополит предложил в богатом историей и традициями приходе г. Новозыбкова организовать детский лагерь — чтобы в летнее время объединить молодежь из соседних приходов. Настоятель новозыбковского храма обещал подумать над этой идеей.

Готовит к освящению новый храм община г. Злынки. Храм построили на историческом месте: здесь в XIX веке местные старообрядцы возвели деревянную церковь святого великомученика Никиты и каменную церковь святителя Николы Чудотворца. Обе они были разрушены в 1930-е годы советской властью. При расчистке территории были обнаружены фундаменты разрушенных церквей, но воссоздать прежние храмы было невозможно. В 2018 году митрополит Корнилий посетил уже начатое к тому времени строительство и совершил чин основания храма. Основные работы по строительству храма сейчас уже завершены. Для освящения необходимо обустроить и оформить алтарную преграду. Митрополит выразил надежду, что община Злынки найдет возможность заказать написание двух первых икон в местный ряд иконостаса, и настоятельно рекомендовал поскорее выбрать дату освящения храма до конца 2022 года.

Настоятель Преображенского храма Клинцов о. Михаил Смирнов свое сообщение о жизни общины начал с рассказа о планах по созданию в Клинцах музея старообрядчества. Намерение создать такой музей впервые было объявлено в августе 2018 г. в ходе визита в Клинцы митрополита Корнилия. Тогда же эту идею поддержали руководители города. Со временем к этим планам присоединился известный меценат из Австралии Михаил Моисеевич Овчинников.

Участники совещания были ознакомлены с планами строительства на прицерковной территории Дома причта, в цокольном этаже которого планируется устроить конференц-зал и книгохранилище, на первом этаже — собственно музей, на втором — рабочие кабинеты. О. Михаил Смирнов сообщил, что Михаил Моисеевич высказал готовность перевезти сюда из Австралии свою фамильную библиотеку и пожертвовать ее в книжницу Преображенского храма. Активный прихожанин художник Дмитрий Пауков готов помочь с организацией при этом музее школы иконного мастерства.

Отдельной темой на совещании был выделен вопрос о смежном земельном участке, освободившемся несколько лет назад после сноса ветхого жилого здания. Тогда же старообрядческая община пожелала присовокупить этот участок к имеющейся церковной территории, были предложены несколько альтернативных проектов освоения этого участка, началась официальная переписка с городской администрацией. На данном участке предполагалось устроить сквер с фонтаном, позже появилось намерение возвести часовню, однако официального проекта освоения и застройки этого участка в администрацию города подать до сих пор не нашлось возможности. В настоящее время администрация города отложила решение относительно дополнительного участка до того момента, когда Преображенская община предоставит проектно-сметную документацию по строительству — на сегодняшний день вопрос о выделении земли остается открытым.
На совещании о. Михаилу было предложено подготовить эскизный проект часовни и музея и провести презентацию этого проекта в приходе, чтобы познакомить с данным проектом неравнодушных прихожан, а также в администрации города.

С докладом «О путях налаживания взаимодействия между приходами Брянского благочиния Санкт-Петербургской и Тверской епархии» выступил протоиерей Евгений Чунин, благочинный приходов Брянской области. Он поделился своими соображениями о возможных шагах по налаживанию доброго взаимодействия между соседними приходами Брянского благочиния, а также и внутри самого клинцовского прихода. Клинцовский приход стал предметом обсуждения в том числе ряда Советов Митрополии. Отец Евгений предложил некоторые меры по урегулированию духовных проблем и призвал все стороны преодолевать недопонимание и недоверие друг к другу в духе христианской любви, где в первую очередь важно истинное пастырское смирение и человеколюбие.

Поделиться: