Совершён Шувойско-Губинский крестный ход

Главная Новости Новости общин Совершён Шувойско-Губинский крестный ход

Новости по темам

Совершён Шувойско-Губинский крестный ход

Ежегодно 30 июня в подмосковном храме Пресвятой Троицы в поселке Шувое совершается празднество местночтимой Шуковойско-Губинской-Казанской иконы Богородицы. Это особенный день, когда, согласно обетам предков, жители Шувое молятся у себя службу Казанской иконе Богородицы перед Губинским списком иконы. По старой традиции именно в этот день Губинская икона, крестным ходом носимая по деревням Гуслицкого края, достигала Шувое.

Совершён Шувойско-Губинский крестный ход

Губинская Казанская и ее чудеса

Образ Шувойско-Губинской иконы Богородицы — это список Казанской иконы из подмосковной деревни Губинской.

В начале XVIII века в крае свирепствовала моровая язва, и жители д. Губинской, чтобы прекратить эпидемию, отправили двух посланников в Гуслицу, о иконописных мастерах которой им было хорошо известно, чтобы заказать икону Казанской Божией Матери. По дороге они встретили мастера, который пообещал им написать образ. Ходоки, развернувшись, вернулись домой и стали ждать. Вестей долго не было, и губинцы вновь отправились в путь. На прежнем месте они опять повстречали того же мастера, который держал в руках готовую икону. Иконописец не взял платы за работу и, передав икону крестьянам, буквально исчез. Принесенный в деревню образ был помещен в моленную, в которой потом и находился до пожара 1847 г. Пожар повредил моленную, но образ Богородицы чудесным образом не пострадал.

Совершён Шувойско-Губинский крестный ход

В начале XIX века Губинская икона прославилась в Гуслице и близлежащих поселениях. Ее прославление связано с избавлением от холеры деревни Слободищи. В период страшной болезни, которая унесла жизни многих поселян, глухонемой девушке из этой деревни трижды являлся старец и сообщал, что для того, чтобы остановить холеру, нужно поехать в деревню Губинскую, взять там икону Божией Матери и отслужить перед ней молебен. После третьего явления старца девушка неожиданно обрела способность говорить и рассказала о своих видениях и том, что было ей сообщено. Жители Слободищ тотчас отправились в д. Губинскую, привезли икону и начали служить молебен. Во время молебна поднялся сильный вихрь, ломались деревья, но молебен дослужили как положено. Вскоре после этого эпидемия прекратилась, а кроме того исцелились многие больные.

Совершён Шувойско-Губинский крестный ход

С тех пор стала Губинская икона почитаться чудотворной этой частью Гуслиц. Жители других деревень и поселений стали просить чудотворный образ на молебны и на крестный ход. Тогда и была установлена традиция — отдавать икону в установленные дни каждой деревне или селу. В Шувое было решено отдавать икону раз в год, 30 июня. Появились списки Губинского образа Богородицы в старообрядческих храмах Гуслицкого края. В советское время обычай крестного хода угас.

Новая жизнь старой традиции

В 2012 году о забытой традиции вспомнили настоятель храма в Шувое иерей Максим Андреев и прихожане. Было решено, что традицию крестного хода необходимо возобновить. Шувойские христиане установили памятный крест в лесу неподалеку, на месте  располагавшегося там старообрядческого монастыря. На кресте была сделана надпись: «На сем месте располагался монастырь-скит и кладбище иноков-подвижников, православных христиан-старообрядцев, в XVII-XX в.».

Совершён Шувойско-Губинский крестный ход

Обитель здесь сразу после церковной реформы основали иноки-старообрядцы, бежавшие из Москвы. Монастырь был неоднократно разоряем сначала полицией Российской империи, а потом советскими властями. Однако известно, что разрозненные келии еще существовали здесь в 1920-х и в начале 1930-х годов.

Возобновленный крестный ход к шувойской святыне приурочили именно к 30 июня, к празднику Шувойско-Губинской иконы Богородицы. На торжественное богослужение в Шувое 30 июня 2012 года собралось более двухсот человек. Возглавил крестный ход преосвященнейший митрополит Корнилий. В молитвенном шествии приняли участие епископ Кишиневский и всея Молдавии Евмений, для которого Шувое является родиной, а также священнослужители из Павловского Посада, Егорьевска, Ржева, сел Устьяново и Елкино.

Совершён Шувойско-Губинский крестный ход

Крестный ход сегодня

Ежегодно, чтобы пройти крестным ходом к скитам старообрядческих иноков, съезжаются многочисленные гости. Протяженность крестного хода сравнительно небольшая, около пяти километров, но летняя полуденная жара делает этот путь достаточно сложным. После утреннего богослужения в Троицком храме молящиеся в преднесении креста и икон проходят по поселку, останавливаются для молитвы в местном лесу. Здесь, на песчаной горе, среди сосен, рядом с установленным памятным крестом в память тех, кто пришел в эти места спасать свои души и хранить каноны старой веры, служится молебен с водоосвящением. После молебна радушная шувойская община собирает гостей за праздничной трапезой.

Крестный ход в 2020 году

Не стал исключением доброй традиции и 2020 год. В этом году крестный ход прошел по Шувое уже в 9-й раз. Отрадно было видеть необычно много священников и молодежи, которые прибыли на праздник из дальних по расстоянию регионов, но близких по духу. Гости единодушно отметили, что этот праздник в летнее время стал прекрасным поводом в очередной раз посетить Шувое, вместе помолиться усердной Заступнице, пройти к лесу, вспомнить подвиги почивших иноков и, конечно же, — просто пообщаться в молодежном кругу. Отрадно, что Шувойская гостеприимная община стала знакомым местом встречи для молодых ребят, куда каждый раз хочется приехать еще. И теплится надежда, что по молитвам Пресвятой Богородицы, эта благочестивая традиция не прекратится, а в крестный ход когда-то пойдут и наши дети!

Поделиться: