Неповторимые краски привычного праздника

Главная Новости Новости общин Неповторимые краски привычного праздника

Новости по темам

Неповторимые краски привычного праздника

6–8 июля гостеприимный приход Шамар принял всех, кто собрался с духом и силами и нашел время, чтобы посетить этот уральский поселок. На память Рожества св. Иоанна Предотечи здесь отмечают престольный праздник. На следующий день крестным ходом идут к источнику преподобномучеников Константина и Аркадия.

Неповторимые краски привычного праздника
После службы в день престольного праздника

«Престольный праздник в нашем храме, праздничный концерт и крестный ход можно было бы считать привычным делом, ведь из года в год программа если и меняется, то незначительно. Это если смотреть «издалека». А для участников торжеств каждый праздник не похож на предыдущие, как каждый день не похож на остальные», — отзываются сами хозяева о состоявшихся мероприятиях.

Неповторимые краски привычного праздника

В этом году из-за приезда митрополита Корнилия в село Сепыч Пермского края, где в храме-«тёзке» освящали алтарь, в Шамарах было немного священства. За божественной литургией молились настоятель храма протоиерей Михаил Татауров, иерей Михаил Лоскутов и диаконы Иоанн Пшеничников, Аввакум Рахимов и Виктор Пестерев. Уже на крестном ходе к ним присоединились протоиерей Никола Татауров и иерей Георгий Дубровин.

Неповторимые краски привычного праздника
Ярмарка старообрядческих товаров и народных ремесел

Второй год в престольный праздник после литургии и трапезы при храме проходит старообрядческая ярмарка. Каждый из мастеров уже известен, поэтому как прихожане, так и гости рады возможности не только приобрести товары, но и пообщаться с мастерами, расспросить о секретах ремесла, договориться об эксклюзивных заказах.

Неповторимые краски привычного праздника
На вечере духовных песнопений

Многотрудный день перед крестным ходом завершился вечером духовных песнопений у алтаря храма на центральной улице района, где по случаю ремонта старую церковную ограду демонтировали, а установить новую не успели. На звуки песнопений и духовных стихов ко храму стеклись не только старообрядцы, но и другие местные жители.

Неповторимые краски привычного праздника
У источника на месте кончины преподобномучеников Константина и Аркадия

Рано утром 8 июля от храма к месту кончины блаженных иноков Константина и Аркадия отправился крестный ход. Все уже привыкли к сопровождающей паломников жаркой погоде, но трудности только усиливают молитву. Именно она, по отзывам участников, делает праздник в Шамарах «праздником для души, который долго-долго потом ещё согревает воспоминаниями».

Материалы и фото: страница прихода п. Шамары ВКонтакте

Поделиться: