Молитва о мире в селе Сырково

Главная Новости Новости общин Молитва о мире в селе Сырково

Новости по темам

Молитва о мире в селе Сырково

14 мая, в воскресный день, в Неделю о самаряныне, в старинном селе Сырково (Серково) Кишиневской епархии состоялся традиционный ежегодный Серковский крестный ход к месту, где некогда находился старообрядческий монастырь. В Серковском монастыре подвизались иноки, среди которых приняли постриг первый архимандрит Белокриницкий Геронтий (Колпаков), а также преподобный Алимпий Белокриницкий. Именно здесь зарождались и обсуждались идеи поиска благочестивого архиерея. Неоднократно именно сюда прибывал преподобный Павел, чтобы обрести для этих путешествий себе спутника, коим сначала стал инок Геронтий. Затем, после избрания священноинока Геронтия Белокриницким архимандритом, спутником прп. Павла стал инок Алимпий, постриженник Серковского монастыря.

Молитва о мире в селе Сырково

Старообрядцы Кишиневской епархии и многочисленные гости уже двенадцатый год собираются на Серковский крестный ход. Это дело доброхотов растет и умножается, христиане молитвенно приобщаются к своей истории. В 2016 году Серковский крестный ход возглавил преосвященнейший митрополит Корнилий.

Молитва о мире в селе Сырково

В этом году Покровский храм и небольшой церковный двор в Сыркове не могли вместить прибывающих паломников, которых в этот раз собралось около четырехсот. После литургии в храме было положено начало молебна, который совместно сослужили: благочинный Кишинёвской епархии иерей Андрей Вознюк, иерей Андрей Костромин (Бендеры), иерей Григорий Кизицкий (Кагул), иерей Василий Иванов (Тирасполь), иерей Иоанн Маслов (с. Покровка), иерей Виссарион Макаров (с. Куничи), диакон Георгий Панко (Кишинев), стихарные чтецы и свещеносцы.

Молитва о мире в селе Сырково

С пением молебна Пасхе и преподобным Павлу и Алимпию крестный ход проследовал от храма полевой дорогой в лес, к месту, где некогда был устроен монастырь. Здесь, на расстоянии около пяти километров от села, у поклонного креста богомольцы пропели стихеры Пасхе. Благочинный Кишиневской епархии отец Андрей Вознюк обратился к христианам с кратким словом, подчеркнув, что молитвенный труд Серковского крестного хода очень актуален именно в этом месте и в это время, так как является объединяющим для Церкви. Затем паломникам была предложена полевая трапеза. Отрадно было видеть такое множество христиан на сем памятном месте, с каждым годом на крестный ход прибывает также все больше детей.

Молитва о мире в селе Сырково

Паломники уезжали из Сыркова с надеждой, что и впредь это святое место будет объединять Церковь Христову всё больше и больше, по молитвам преподобных тружеников, путешественников святых отцов Павла и Алимпия, устроителей Белокриницкой иерархии.

Фото: Сергей Цымбалюк

Поделиться: