Визит митрополита Корнилия в Самарскую и Саратовскую епархию

Главная Новости Новости общин Визит митрополита Корнилия в Самарскую и Саратовскую епархию

Новости по темам

Визит митрополита Корнилия в Самарскую и Саратовскую епархию

Поделиться:

6 июня 2012 г. митрополит Корнилий прибыл в г. Сызрань для проведения епархиального совещания Самарской и Саратовской епархии. Перед совещанием в сызранском храме Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня был отслужен молебен Пресвятой Троице. На совещании присутствовали иерей Вадим Коровин (Саратов), иконом епархии иерей Димитрий Мартышин (Самара), иерей Михаил Родин (Балаково), иерей Сергий Сусоров (Сызрань), представители общины г. Сызрани.  Были обсуждены вопросы епархиальной и приходской жизни, заслушаны отчеты настоятелей храмов, принято решение о регистрации епархии, иерей Вадим Коровин назначен благочинным епархии.

Визит митрополита Корнилия в Самарскую и Саратовскую епархию
После совещания состоялась встреча митрополита Корнилия с мэром г. Сызрани Виктором Викторовичем Хлыстовым. Встреча проходила на территории возле восстанавливаемого общиной каменного храма; в этом году исполняется сто лет со дня его освящения. Силами общины на храме сделана временная кровля, сам же храм, к сожалению, находится в полуразрушенном состоянии. Глава города обещал оказывать возможную поддержку в ведении восстановительных работ.

Визит митрополита Корнилия в Самарскую и Саратовскую епархию
7 июня в г. Самара состоялась встреча митрополита Корнилия с вице-губернатором, руководителем Аппарата Правительства Самарской области Алексеем Ивановичем Бендусовым. Владыка выразил глубокую благодарность Правительству Самарской области за проводимые реставрационные работы на храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы в г. Самары. На встрече обсуждались вопросы выделения средств на продолжение реставрации самарского храма, возвращения ранее принадлежащего общине дома причта, строительства храма в г. Тольятти и восстановления храма в г. Сызрани. Были намечены дальнейшие шаги по решению поставленных вопросов.
Визит митрополита Корнилия в Самарскую и Саратовскую епархиюВо второй половине дня владыка прибыл в г. Тольятти, где встретился с мэром города Сергеем Игоревичем Андреевым. Община, уже в течение десяти лет добивающаяся выделения земельного участка под строительство храма, обратилась с этим вопросом к недавно избранному главе города. На сегодняшний день идет оформление документации на предоставленный общине участок, в чем Сергей Игоревич обещал оказывать содействие. Также на встрече шла речь о благоустройстве территории на месте предстоящего строительства храма.
Визит митрополита Корнилия в Самарскую и Саратовскую епархию
Поделиться: