Рождественский праздник на Рогожском

Главная Новости Новости общин Рождественский праздник на Рогожском

Новости по темам

Рождественский праздник на Рогожском

Торжественно и по-семейному тепло отметили великий праздник Рожества Христова в духовном центре на Рогожском. 6 и 7 января продолжительную службу здесь возглавил предстоятель Церкви преосвященнейший митрополит Корнилий. Митрополиту сослужили настоятель рогожских храмов протоиерей Алексей Михеев, протоиерей Виктор Жельцов, иерей Василий Андроников, протодиакон Виктор Савельев.

Рождественский праздник на Рогожском

Рожество Христово для Рогожского всегда было особой датой. В честь праздника освящен один из здешних храмов. Почти не уступающий в размерах действующему Покровскому, храм Рожества Христова стоит совсем рядом, с южной стороны. В советское время отобранный и поруганный, он долгое время пребывал в полуразрушенном состоянии. В 2008 году здесь прошла масштабная реставрация, и начиная с 2009 года зародилась традиция совершать крестный ход к восстановленному храму на второй день праздника Рожества Христова. В этом году рогожане не изменили традиции — 8 января после литургии в Покровском соборе состоялся крестный ход и молебен в соборе Христорождественском.

Митрополит Корнилий на освящени учебной звонницы, 2019 г.
Митрополит Корнилий на освящении учебной звонницы, 2019 г.

Литургии в храме Рожества Христова сегодня не совершаются. Но ежедневная молитва вернулась в стены храма — здесь молятся павечерницу студенты МСДУ. Не так давно возродили давнюю традицию совершать в Христорождественском храме крещение, для этого оборудована новая крестильня с баптистерием. В помещении при входе в храм разместилась учебная звонница. Рогожский звонарь Александр Великанов передает свой опыт молодому поколению. Часть исторических ценностей и святынь столичного духовного центра представлена в правой и левой части Христорождественского храма в рамках выставки «Сила духа и верность традиции«. Часть помещений храма используется для реставрации икон.

Рождественский праздник на Рогожском

Ярким событием святок стал детский рождественский праздник. По обычаю он проходит в Доме причта. Для ребят устраивают гуляния в традициях русской старины с пением колядок, народными играми, катаниями на санях. В этом году на удивление всем в санях детишек катала упряжка оленей. Ребята тоже готовятся к празднику загодя — учат праздничные песнопения и стихи. Традиционный конкурс рисунка в этом году прошел в необычном формате — ребята рисовали рождественские открытки.

Рождественский праздник на Рогожском
Фото: Дмитрий Хоменко

В Святки представители Рогожской общины планируют посетить своих прихожан, которые в силу болезни или возраста не могут попасть в храм на праздник.

Слово митрополит Корнилия, сказанное на праздник Рожества Христова после литургии в Покровском кафедральном соборе на Рогожском, 2023 г.
Поделиться: