Престольные торжества

Главная Новости Новости общин Престольные торжества

Новости по темам

Престольные торжества

21 сентября Церковь празднует Рожество Пресвятой Богородицы. Для ряда старообрядческих храмов этот праздник является престольным.

В Новосибирске праздничное богослужение возглавил правящий архиерей епископ Сава (Чаловский). Гости прибыли из различных мест: Барнаула, Томска, Новокузнецка, а также Москвы, Златоуста и других. После литургии по обычаю состоялся молебен с освящением воды и крестным ходом вокруг храма. Иконы в этом году несли священники, вслед за крестом и хоругвями.

Храмовый праздник встретили в двух храмах рядом с Костромой — в селах Дурасово и Дворищи. В с. Дурасово службу провел епископ Викентий Ярославско-Костромской.

Во Дворищах служил иерей Илия Тиунов из Вологды. После литургии совершили молебен с водосвятием и крестным ходом. К празднику приурочили установку поклонного креста на въезде в деревню.

Престольный праздник также встретили крымчане. В храме Рожества Пресвятой Богородицы в пос. Курортное службу и водоосвящение возглавил иерей Иоанн Михеев. Также после службы состоялся крестный ход.

В Кирове после праздничной литургии иерей Герман Чунин освятил новый крест, изготовленный им собственноручно для храма во имя святителя Николы Чудотворца.

Поделиться: