Престольный праздник и хиротония в Ярославско-Костромской епархии

Главная Новости Новости общин Престольный праздник и хиротония в Ярославско-Костромской епархии

Новости по темам

Престольный праздник и хиротония в Ярославско-Костромской епархии

9 октября в Костроме отпраздновали престольный праздник святого апостола и евангелиста Иоанн Богослова. В этот торжественный день клир Костромской епархии пополнился священником — епископ Викентий (Новожилов) рукоположил во пресвитеры диакона Леонида Усикова.

Престольный праздник и хиротония в Ярославско-Костромской епархии

Гостям здесь рады всегда, но четырежды в год ждут их особенно: на престольный праздник основного храма Преображения Господня, дважды в год на праздник особо чтимой в Костроме Феодоровской иконы Богородицы и осенью — на память апостола Иоанна Богослова. В честь евангелиста освящен придел кафедрального собора. Моление здесь по традиции возглавил епископ Ярославско-Костромской Викентий — он старается не обойти вниманием ни один храм епархии и возглавляет престольные торжества.

Придел в честь Иоанна Богослова в Спасо-Преображенском храме был освящен в 1989 году, сразу же после передачи самого церковного здания Костромской старообрядческой общине. На протяжении почти десяти лет именно здесь совершались все богослужения, вплоть до 1997 года, когда во имя Преображения Господня был освящен главный собор.

Престольный праздник и хиротония в Ярославско-Костромской епархии

Епископу Викентию сослужили настоятель собора иерей Василий Терентьев, иконом Ярославско-Костромской епархии иерей Михаил Витушкин (д. Елохино), иерей Илия Тиунов (Вологда), протодиакон Димитрий Коноваев (Кострома). За литургией одним священником в алтаре стало больше. Сначала во время чтения часов во чтецы был рукоположен Арсений Исаков. За литургией владыка Викентий совершил хиротонию во иереи Леонида Усикова. Отец Леонид — правнук епископа Клинцовского и Новозыбковского Иоасафа (Карпова), которого владыка Викентий считает своим первым и главным наставником. Определением епископа Викентия иерей Леонид поставлен на священнослужение ко храму Рожества Пресвятыя Богородицы деревни Дурасово Костромской области.

По окончании богослужения новопоставленные пресвитер и чтец приняли мночисленные поздравления с пожеланиями подобно Иоанну Богослову удостоиться расположения Отца Небесного и плодотворно послужить на благо Церкви Христовой.

фото: Костромская старообрядческая община, Ярославско-Костромская епархия

Поделиться: