Торжество на память свт. Тихона Амафусийского

Главная Новости Новости общин Торжество на память свт. Тихона Амафусийского

Новости по темам

Торжество на память свт. Тихона Амафусийского

28 июня приход г. Бор (Нижегородская обл.) впервые встречал двух архиереев. Помолиться на престольный праздник сюда приехали предстоятель Церкви митрополит Корнилий и преосвященный епископ Викентий Ярославско-Костромской, Нижегородский и Владимирский.

Торжество на память свт. Тихона Амафусийского

Белокаменный храм за новой кованой оградой, выложенные брусчаткой дорожки, цветочные клумбы — многое было сделано за последние годы. Борский церковный комплекс в этом году отмечает двадцатилетие своего основания. Его история начиналась с моленного дома на пустыре. В 2004 году началось строительство храма.

Торжество на память свт. Тихона Амафусийского

Сегодня все этапы строительства уже позади, пришло время благоукрашения. В числе последних достижений — фрески с изображением Пресвятой Троицы, свт. Николы и свт. Тихона с алтарной стороны храма. Церковь в сегодняшнем ее благолепии — результат трудов настоятеля иерея Михаила Моржакова и прихожан. В храме г. Бор хранится сбереженная верующими утварь из сгоревшего храма деревни Попово. Верующие сохранили частицы мощей свт. Тихона Амафусийского и антимис во имя святителя Тихона, именно с этим антимисом и был освящен престол церкви в г. Бор в 2013 г.

Торжество на память свт. Тихона Амафусийского

Духовную радость праздника с прихожанами борского храма разделили протоиерей Михаил Шашков, иерей Никола Егоров, иерей Георгий Заколюкин, иерей Роман Корякин, протодиакон Виктор Савельев, диакон Давыд Торан. Борский клир пополнился свещеносцем — во время чтения часов на первую ступень церковного служения был возведен отрок Максим Воронин. Богослужение было украшено мощным пением и проникновенным чтением прибывших на праздник нижегородских клирошан. Освящение воды совершил епархиальный архиерей епископ Викентий. Молебен святителю Тихону завершился крестным ходом и многолетием.

Торжество на память свт. Тихона Амафусийского

После поучительного слова о жизни во Христе митрополит Корнилий поблагодарил епископа Викентия за архипастырское окормление паствы и настоятеля за труды по благоукрашению храма и укреплению общины и подарил о. Михаилу книгу со своей дарственной надписью — новое издание Евангелия от Луки с переводом на русский язык. Предстоятель Церкви пожелал борской общине мира, благоденствия и дальнейшего развития.

«Дай Бог нам здесь еще встречаться, молиться и прославлять Господа», — заключил митрополит.

За праздничной трапезой священство и прихожане тепло благодарили митрополита Корнилия и епископа Викентия за посещение их храма и святительскую молитву.

Перед отъездом из нижегородских пределов митрополит Корнилий в сопровождении епископа Викентия и священства побывал на могиле протоиерея Леонтия Пименова. Отец Леонтий похоронен на кладбище деревни Малиновка близ его родного села Колобово. Митрополиту довелось присутствовать только на мирском погребении о. Леонтия в Орехово-Зуеве. Предстоятель Церкви давно хотел посетить место, где покоится этот выдающийся пастырь, бывший для многих, в том числе и для митрополита, духовным наставником. После заупокойных молитв митрополит отметил:

«Отец Леонтий был для меня учителем любви к человеку, а через это и к Господу, любви, которая проявляется в делах, в христианском самопожертвовании ради спасения людей, служения Церкви и Богу. Вечная память о. Леонтию!»

Преосвященный епископ Викентий также произнес слово об о. Леонтии:

«Его труды на ниве Христовой незабвенны. Он был способен поднять дух людей и повести их за собой для совершения духовных дел. Все он делал во славу Церкви и не искал личной славы. Будучи руководителем нижегородского хора, о. Леонтий сплотил старообрядческую молодежь, и, когда был настоятелем храма в Подмосковье, вокруг него бурлила церковная жизнь. Это был человек духовного подвига, человек, который посвятил всю свою жизнь служению во имя процветания Церкви».

Вечером того же дня митрополит отбыл в подмосковный пос. Шувое на местночтимый праздник Казанской (Губинской) иконы Пресвятыя Богородицы.

Торжество на память свт. Тихона Амафусийского
Поделиться: