Праздники и трудовые будни вятских старообрядцев

Главная Новости Новости общин Праздники и трудовые будни вятских старообрядцев

Новости по темам

Праздники и трудовые будни вятских старообрядцев

22 мая старообрядцы Вятки отпраздновали храмовый праздник в двух частях города: в действующем храме в селе Красное и на месте строительства нового храма в противоположном конце города.

Праздники и трудовые будни вятских старообрядцев

Особо почитаемым святым календарь отводит несколько дней памяти в году. Один из них святитель Никола Чудотворец. 22 мая Церковь празднует перенесение его мощей в итальянский город Бар в 1087 году. И хотя у большинства никольских храмов престольный праздник зимой, служба на «Николу вешнего» совершается не менее торжественно: с молебном, водосвятием и крестным ходом.

Праздники и трудовые будни вятских старообрядцев
Действующий храм свт. Николы в Вятке (2017 г.)

Никольский храм в Кирове (Вятка) знаком многим по Великорецкому крестному ходу. Глядя на здешнее небольшое, но уютное помещение, даже не скажешь, что это — здание бывшей сельской администрации. Изнутри и снаружи оно выглядит опрятно, но, по сути, требует замены до основания. Мало того, что крыша и стены пришли в ветхость в силу времени, еще и пожар в 2014 году поставил общину перед выбором: либо капитальный ремонт, либо новый храм. Кировчане выбрали второе. Подлатав, в буквальном смысле слова, дыры, они стали еще больше молиться о Божием поспешении в новом строительстве — средств самой общины в столь масштабном деле явно недостанет.

Праздники и трудовые будни вятских старообрядцев
Установка поклонного креста на месте строительства будущего храма в Кирове

Место под новую церковь общине выделили в противоположной части города, известной кировчанам как слобода Зоновы. В 2016 году в живописном месте на взгорье установили поклонный крест в знак о того, что когда-то в будущем на его месте будет красоваться храм. Однако лишь осенью прошлого года удалось дать масштабный старт строительству — залить монолитную плиту.

18 мая после сезонного зимнего перерыва здесь возобновились строительные работы. Для этого этапа строительства в начале прошлой недели завезли станки и часть материала, очистили фундамент будущего храма от опила, укрепили забор и ворота на территории строительства после долгой зимы. Первая в списке задача — связать арматуру для заливки стен и колонн цокольного этажа.

Праздники и трудовые будни вятских старообрядцев

22 мая, на память свт. Николы, прихожане никольского храма в Кирове помолились божественную литургию в действующем храме. А для молебна отправились на место строительства нового. Уже на следующий день те, кто от всего сердца просил святителя Николу помочь в строительстве, придут сюда сами, чтоб в меру своих сил помочь продвижению дела. Делу, как говорится, время. А праздники — для молитвы.

Все, кто мало-мальски знаком с вопросами строительства, понимают, что расходы на возведение большого каменного здания исчисляются миллионами. Община ведет строительство на пожертвования, сердечно просит откликнуться и горячо благодарит тех, кто уже оказал помощь.

20202 2023 8054 4134 Герман Евгеньевич Ч.

Поделиться: