Приход церкви Покрова Пресвятой Богородицы в городе Ржеве и детский христианский лагерь «Ржевская Обитель» совместно совершили традиционное празднование иконе Божией Матери Оковецко-Ржевской. В церкви состоялось торжественное богослужение: всенощное бдение, литургия и молебен с водоосвящением и крестным ходом.
Настоятелю храма иерею Евгению Чунину в этот день сослужили иерей Алексий Лопатин (Москва), диакон Иоанн Чунин (Ржев), четверо чтецов и свещеносец.
Чтобы разделить радость торжества, в храм из разных уголков России приехали гости — большей частью молодежь. Особую красочность и настроение церковному пению придали их молодые, сильные голоса.
По окончании богослужения настоятель произнес проповедь, посвященную теме общения: каким бывает общение людей и что такое общение христианское? Почему оно названо жертвой, которой можно угождать Богу? Почему дни христианских праздников необходимо посвящать богоугодному общению? И какие обычаи общения имели христиане прошлых веков?
После окончания службы всем участникам праздника свое гостеприимство предложила «Ржевская Обитель», куда гости были доставлены на автобусе. В духе произнесенной проповеди весь остаток праздничного дня был отдан разнообразному общению, которое не прерывалось ни за обедом, приготовленным в трапезной «Ржевской Обители», ни после него.
За праздничным столом своими впечатлениями с присутствующими поделились гости из таких городов, как Москва, Петербург, оба Новгорода (Великий и Нижний), Кострома, Новосибирск, Клинцы, Воронеж, Коломна, Ессентуки. Особенно было отмечено гостеприимство “Ржевской Обители “ и ее значимость в деле христианского общения молодежи. Прозвучали пожелания успехов в дальнейшем существовании этого христианского лагеря.
Вечернюю молитву — павечерницу — гости вместе с хозяевами совершили «под открытым небом», благо — погода располагала к этому. Затем всем желающим было предложено принять участие в беседе о современном музыкальном искусстве — о месте светской музыки в жизни христианина. В процессе разговора были высказаны очень интересные и весьма разнообразные мнения и суждения; чувствовалось, что для многих собеседников и слушателей этот откровенный разговор был первой возможностью открыто затронуть сокровенную и болезненную тему.
На следующий день, 25 июля, гостям была предложена поездка в с. Оковцы — на место явления чудотворной иконы и к святому ключу. Купание в этом ледяном целебном источнике традиционно является своеобразным последним аккордом праздника; так было и на этот раз.
Разъезжаясь, многие гости отмечали, что то общение, которое они сами, как и их дети, ежегодно находят в детском христианском лагере «Ржевская Обитель», несомненно, приносит духовную пользу. Дай Бог, чтобы так было и дальше.