«Посмотреть старину»

Главная Новости Новости общин «Посмотреть старину»

Новости по темам

«Посмотреть старину»

В Клинцах Брянской области побывал бизнесмен-старообрядец, меценат, общественный деятель, атаман Сводно-казачьей станицы Австралии, директор первого Русского музея в Австралии, руководитель Кабинета Русского мира в Сиднее Михаил Моисеевич Овчинников.

«Посмотреть старину»

Михаил Овчинников начал знакомство с Клинцами с посещения памятника старообрядцам — основателям города.

«Мне особо близок образ Клинцов, — делится впечатлениями гость из Австралии, — ибо и мои предки тоже долгие годы были вынуждены скрываться от гонений на веру. Сначала они бежали в Китай и жили в Харбине. А затем при подходе советских войск переехали в Австралию».

После службы Казанской иконе Божией Матери в Спасо-Преображенском храме Клинцов Михаил Моисеевич пообщался с прихожанами, поделился историей своего знакомства с Клинцами и своими планами участия в жизни местной общины:

«Я познакомился с отцом Михаилом на Рогожском, он мне рассказал про Клинцы, попросил помочь приобрести колокола, я согласился. Девять колоколов куплены и уже здесь, ещё два больших колокола скоро приедут. Благодарю всех, кто трудился на строительстве этой звонницы — и особо художника Дмитрия Паукова, создавшего её проект. В скором времени планируем построить здесь Музей старообрядчества — парк-музей с мемориалом невинно убиенных в революционные и советские годы — в виде часовни, где будут возноситься молитвы о погибших во времена гонений на древлее православие и о воинах, жизни свои за Отечество положивших. Строительство музея планируется с помощью волонтёров, добровольцев. Ведь настоящий музей — это всегда дело общественное, и каждый должен внести свой вклад».

Михаил Моисеевич осмотрел музейную экспозицию, которая уже имеется при клинцовском храме. Она станет основой для экспозиции нового музея, к которой со временем Михаил Моисеевич планирует добавить свои экспонаты из Австралии:

«У меня в Австралии тоже есть музей старины. У нас собрано много икон, более 30 тысяч книг, ценных вещей. Всё это передали старообрядцы, которые после революции уехали из России в Китай, а потом попали в Австралию. В Клинцы я приехал специально — посмотреть старину, меня это радует. Я приложу все силы, чтобы построить здесь новый музей. Музей будем строить поэтапно. У нас в Австралии церкви, клубы, больницы строятся силами добровольцев. Здесь я тоже буду просить казаков и всех людей помогать нам. Музей — дело общее, для всех, для будущего. В Австралии мы всё-таки остаёмся гостями, и поэтому со временем я планирую перевезти свой музей сюда, в Россию».

«Посмотреть старину»

Гость из Австралии принял участие в ряде общегородских мероприятий, посвященных Дню народного единства, посетил частный музей руководителя военно-патриотического клуба «Рубеж», встретился с представителями казачьих станиц Стародубья. В Краеведческой библиотеке им. А.Ф. Землянского Михаил Овчинников встретился с руководством города. Во встрече приняли участие представители городской администрации и культурной общественности, в том числе глава города Олег Шкуратов, глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев, настоятель старообрядческого Спасо-Преображенского храма иерей Михаил Смирнов. Участники встречи обсудили вопросы по строительству музея и благоустройству прилегающей территории.

Руководству города были переданы документы рабочего проекта по созданию Преображенского сквера с часовней и музея.

Поделиться: