Посещение г. Сызрань

Главная Новости Новости общин Посещение г. Сызрань

Новости по темам

Посещение г. Сызрань

24 марта митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл в город Сызрань. В начале ХХ века белокриницкая община Сызрани объединяла более тысячи христиан. Трудами старообрядцев в центре города был построен прекрасный Крестовоздвиженский храм. К началу 30-х гг. он, как и другие старообрядческие храмы губернии, был принудительно закрыт.

В советские времена именно Сызрань стала центром белокриницкого согласия в Самарской области. Ни одного действующего храма в области не было, христиане молились по домам, но именно сызранские старообрядцы, обращаясь к местным и центральным властям, получили, наконец, право один-два раза в год приглашать священника. Конечно, и предоставив христианам такое право, власти всячески препятствовали приезду старообрядческих священников, но, тем не менее, священники все же приезжали. Сначала о.Василий Плевин, затем о.Леонид Гусев. В 1974 году трудами местных христиан в Сызрани был построен небольшой храм, богослужения в котором совершаются и сегодня.

А в начале 2000-х годов общине был возвращен и исторически принадлежавший старообрядцам Крестовоздвиженский храм. Однако возвращение храма было произведено без соблюдения необходимых процедур, в результате чего община почти семь лет не могла зарегистрировать право собственности на здание. Наконец, в конце 2007 года община в судебном порядке закрепила за собой право собственности на храм. Теперь стоит вопрос о его восстановлении. Храм является памятником культуры местного значения.

Сразу же по прибытии митрополита Корнилия в Сызрань состоялась его первая официальная встреча с главой муниципалитета Виктором Викторовичем Хлыстовым. Речь на встрече шла об участии города в реставрации Крестовоздвиженского храма. В.В.Хлыстов заявил, что часть расходов по реставрации памятника культуры город должен взять на себя и заверил митрополита, что Администрация Сызрани сделает все возможное для решения этого вопроса. Глава городского округа пообещал также помочь сызранским христианам в установке сигнализации на действующий храм. Встреча прошла в теплой обстановке.

После встречи в Администрации города митрополит Корнилий направился на встречу с депутатом Самарской Губернской Думы по Сызранскому округу Василием Григорьевичем Яниным — человеком известным и влиятельным в Сызрани. На этой встрече рассматривался вопрос о включении Крестовоздвиженского храма в перечень культовых учреждений, финансируемых за счет областного бюджета на 2009 год. В.Г.Янин заявил, что поддерживает инициативу митрополита и общины, и пообещал всячески содействовать решению этого вопроса.

По завершении встречи митрополит Корнилий направился в храм сызранской общины, где его тепло встретили христиане. Вечером этого дня митрополит Корнилий отбыл в столицу.

Поделиться: