Не предать забвению

Главная Новости Новости общин Не предать забвению

Новости по темам

Не предать забвению

В Доме причта на Рогожском разместили 18 портретов старообрядческих меценатов — попечителей Рогожского духовного центра. Портреты представляют собой копии фотографий, сделанных в 1911–1912 гг. Оригиналы фотографий хранятся в Государственном историческом музее.

Не предать забвению

На портретах — попечители Рогожского богаделенного дома разных лет, председатели Совета общины, крупные жертвователи. Это видные промышленники и предприниматели, сыгравшие заметную роль в развитии экономики столицы и страны в целом в конце XIX — начале ХХ веков. Представители старинных старообрядческих родов, они молились на Рогожском, заботились о благоукрашении храмов, обеспечении здесь молитвенной жизни, образовании, организации при общине системы помощи бедным, больным и пожилым людям.

Благодарные современники не только поминали в молитве пекущихся о духовном центре, но и разместили в помещении гостиницы при московской старообрядческой общине Рогожского кладбища портретную галерею старшин и попечителей. Копии некоторых портретов из этой галереи и размещены сейчас в фойе Дома причта.

Поделиться: