Первая литургия в Смоленске

Главная Новости Новости общин Первая литургия в Смоленске

Новости по темам

Первая литургия в Смоленске

7 января, в светлый праздник Рожества Христова, в древнем русском городе Смоленске впервые со времен трагических событий церковного раскола состоялась литургия. Праздничное богослужение прошло в домовом храме, который смоляне обустроили в церковном доме общины.

Первая литургия в Смоленске

Более десяти лет Смоленская община безуспешно ходатайствовала перед властями города о выделении участка для строительства храма. Поняв безрезультатность дальнейших попыток, смоляне стали искать иные пути. Приобрели участок за городом, но вскоре выяснилось неудобство загородного размещения храма для прихожан-горожан. Удалось подобрать и приобрести на собственные средства участок в городской черте, на котором вскоре закипела работа.

Не прошло и двух лет, как благодаря помощи неравнодушных христиан из Смоленска, Ржева, Сычевки, Москвы и других городов на новом участке был построен общинный дом, самое большое помещение которого было предназначено для устройства полноценного домового храма с алтарем. В этом домовом храме недавно была завершена отделка, установлена алтарная преграда и теперь состоялась первая божественная литургия. В настоящее время в других помещениях общинного дома — трапезной, исповедальне и гостевых комнатах — продолжаются работы по отделке и обустройству.

Первая литургия в Смоленске

Общинный дом задуман частью церковного комплекса. На первом этапе этот внутренний домовой храм будет использоваться для проведения богослужений. В дальнейшем рядом с общинным домом планируется возвести отдельный храм во имя Смоленской иконы Божией Матери.

Настоятель храма иерей Андрей Андреев и прихожане выражают сердечную благодарность преосвященнейшему митрополиту Корнилию, благотворителям, участникам «трудовых десантов», всем неравнодушным христианам за помощь в приобретении земельного участка, возведении церковного здания и обустройстве моленной.

Первая литургия в Смоленске

Реквизиты для оказания помощи:
4276 5900 1386 2841 (получатель — председатель Роман Валерьевич А.), с пометкой «На строительство храма».

Поделиться: