Памятная дата в летописи прихода

Главная Новости Новости общин Памятная дата в летописи прихода

Новости по темам

Памятная дата в летописи прихода

Престольный праздник на память свт. Алексия, митрополита Московского и Киевского чудотворца отпраздновали в храме п. Илеть. Торжество возглавил епископ Казанско-Вятский Евфимий.

Памятная дата в летописи прихода

В этом году память свт. Алексия совпала с воскресным днем. Литургией в своих приходах пожертвовали о. Геннадий Четвергов, о. Алексей Терентьев, о. Василий Трифан. Прибыл диакон Тимофей Думнов из Казани и иподиакон Евгений Пашков из Йошкар-Олы. По сложившейся в епархии традиции последних лет все священнослужители за литургией причастились Святых Таин.

Памятная дата в летописи прихода

Впервые в илетском храме была совершена хиротония. Владыка Евфимий рукоположил во диаконы Алексея Иванова. Диакон Алексей со дней основания общины стал постоянным прихожанином. Несмотря на предпенсионный возраст, освоил основы устава и церковнославянское чтение.

Памятная дата в летописи прихода

«Вступить на стезю церковного служения, решиться принять сан диакона – это шаг навстречу своему кресту, — отметил в поздравительном слове духовный отец новопоставленного протоиерей Геннадий Четвергов. – Крест этот поначалу, может быть, и не так тяжел, но будет жизнь – будет, возможно, и другой, более тяжелый крест. А пока, предстоит с Божией помощью постигать основы диаконского служения».

Памятная дата в летописи прихода

Служба получилась немаленькой. Начал положили в половине седьмого утра, закончилась служба за полдень. С пением канона Пасхе и свт. Алексию было совершено водосвятие, а затем и крестный ход. В местной традиции последний лет – не ограничиваться территорией храма, крестный ход проходит по трем улицам поселка и возвращается к церкви.

Памятная дата в летописи прихода

«Сегодня праздничный день, — обратился в слове проповеди вл. Евфимий. – Пусть же это праздничный настрой станет для нас побуждением к действию. Мы составляем большую семью, церковную общину. Община – удивительное творение Божие. Здесь каждый по отдельности и все вместе делают общее дело. Вместе молятся, возносят общие прошения за мир, страну, Церковь».

Памятная дата в летописи прихода

За праздничной трапезой звучали слова признательности тем, благодаря кому общинная жизнь стала и возможной, благодаря кому она зиждется сейчас. Особую роль в жизни общины сыграла семья о. Алексея Терентьева. Матушка Анастасия Терентьева родом из Илети. Благодаря ей здесь стали проходить первые службы, началось обучение взрослых и молодежи.

Староста прихода Наталья Лысенко отметила:

«На наших глазах зародилась эта молодая семья. Для нового прихода, как наш, очень важно, чтобы в самом начале рядом был человек знающий, который поможет, научит, станет примером веры и боголюбия. Таковыми для нас стали Терентьевы. Они дали общине большой задел развития».

Памятная дата в летописи прихода

Доброе дело воскресной школы сегодня на Илети продолжает Ольга Козина. Педагог по образованию, учитель по роду деятельности, она смогла разнообразить воскресную учебу, включить в нее и духовно-нравственные занятия, и чтение, и пение. В числе детей в основном младшие школьники и дошколята, но среди них почти все стоят на клиросе, многие читают часы.

Памятная дата в летописи прихода

Добрыми друзьями прихода стала семья чтеца Антония Егорова. С ними община встречает уже не первый престольный праздник. Благодаря им пение в этот день особенно торжественное, а служба, несмотря на ее продолжительность и сложность, проходит на одном дыхании. Так оно было и в этот раз.

Окончив трапезу и попрощавшись с владыкой, хозяева и многие из гостей снова отправились в храм – начинать службу Владимирской иконе Богородицы.

Поделиться: