Архиерейские поездки в Ильин день

Главная Новости Новости общин Архиерейские поездки в Ильин день

Новости по темам

Архиерейские поездки в Ильин день

В день праздника пророка Илии, митрополит Корнилий возглавил службу в Оренбурге. Во время литургии был рукоположен во чтецы отрок Глеб Гошкодеря и отрок Иоанн Гаранин посвящен в свещеносцы.

Архиерейские поездки в Ильин день

Во второй половине дня владыка Корнилий посетил моленную в честь Покрова Пресвятыя Богородицы и общину во граде Сакмара неподалеку от Оренбурга. В Сакмаре стоит старинная старообрядческая моленная, возведенная в 1860 г. ХХ век — сложная страница истории для многих молитвенных зданий. Сакмарская моленная не исключение. В здании моленной располагались светские организации, которые перестроили его до неузнаваемости. Однако память об истинном предназначении моленной всегда жила в народе. Потомки ее основателей обратились к властям с просьбой о передаче здания, и им пошли навстречу.

Архиерейские поездки в Ильин день

Костяк местной общины — представители Оренбургского и Уральского казачества. Их предки были строителями сего моленного дома; один из них, Мина Олегович Бегов, вписал свое имя в историю моленной как основатель. Память основателей моленной владыка Корнилий и прихожане почтили заупокойной литией на кладбище.

«Сам Господь говорит нам о спасительном таинстве причащения, — напомнил в своей проповеди митрополит. — Не вкусивший Моей Плоти и Крови не наследует жизни вечной».

Самарскую моленную планируют переоборудовать в храм, пристроив алтарь. Уже через три года община предполагает пригласить митрополита на освящение церкви.

Поделиться: