Народный праздник, престольные торжества и молитва за воинов

Главная Новости Новости общин Народный праздник, престольные торжества и молитва за воинов

Новости по темам

Народный праздник, престольные торжества и молитва за воинов

14 октября Церковь празднует Покров Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. События праздника посвящены византийской истории, однако Покров не вошел в греческий церковный календарь и мало известен в других христианских странах.

На Руси этот праздник известен со второй половины XII века. По преданию, его установил князь Андрей Боголюбский, построивший в 1165 году первый храм в честь этого праздника — церковь Покрова на Нерли. Сегодня в России для очень многих христиан это один из самых почитаемых и любимых из ряда других Богородичных праздников. В честь Покрова Пресвятой Богородицы освящено большинство старообрядческих храмов. Это, возможно, связано с тем, что первый собственно старообрядческий храм, построенный после церковного раскола XVII века на реке Ветке, был Покровским.

Сегодня в 19 храмах Русской Православной Старообрядческой Церкви на территории России отмечают престольный праздник, это следующие города и поселки: Москва (Рогожское и Малый Гавриков переулок), Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Иркутск, Ижевск, Барнаул, Астрахань, Ессентуки, Хабаровск, Ржев (Тверская обл.), Верея и Молоково Московской обл., Стрельниково (Костромская обл)., Селезнево (Рязанская обл.), Минусинск (Красноярский край), Миасс (Челябинская обл.), Омутнинск (Кировская обл.), Ровны (Белгородская обл.).

Всего же в России, Украине, Молдавии, Румынии, Австралии, Болгарии, Белоруссии и Казахстане 48 старообрядческих храмов освящены в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это поистине народный праздник. Сегодня мы особенно усердно молимся, чтобы Святая Дева своим омофором защитила нас от бед, напастей и войн.

Торжественное богослужение прошло в кафедральном Покровском соборе в Москве на Рогожском. По традиции в этот день, в преддверии Освященного Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви, здесь собрались христиане из ближайших приходов и других городов России, чтобы «едиными усты и единым сердцем» прославить один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси.

В Покровском соборе Ростова-на-Дону состоялись торжества по поводу 110-летнего юбилея храма.

Престольный праздник в седьмой раз встретили в освященном новом храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы в Барнауле.

В Покровском храме г. Ржева Тверской области также прошел престольный праздник.


В такой особенный для нашей страны день инокини Николо-Улейминского монастыря Русской Православной Старообрядческой Церкви написали обращение к российским воинам.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня, в великий день Покрова Пресвятыя Богородицы, одного из излюбленных праздников православных христиан, шлем вам, нашим дорогим защитникам, сердечные поздравления.
Сегодня все мы переживаем непростые времена. Наши молитвы, мысли и тревоги связаны с происходящими событиями на Украине. Знаем, что и раньше, даже в самые тяжелые времена, наш народ искал и находил помощь в Господе нашем Исусе Христе и Пресвятой Богородице, Которая всегда была и остается усердной Ходатаицей и Заступницей Святой Руси!
В нашем Никольском монастыре с усердием ежедневно с Божией помощью возносятся молитвы к Матери Бога нашего за всех воинов Отечества: солдат, офицеров, находящихся зачастую перед лицом смерти. Знаем, что ваши родные и близкие, вся Русская Православная Старообрядческая Церковь также молятся за всех вас.
Обращаясь ко всем вам, наши дорогие воины, устами и мыслями говорим: будем непрестанно молиться Отцу Небесному с просьбой, чтобы даровал вам мужество, храбрость, силу духовную и телесную.
Обратим все наши взоры и воздыхания к усердной Заступнице рода христианского Богородице, чтобы по Ее неотступному материнскому ходатайству Господь даровал нам Свою милость, крепкий и необоримый мир.
Молитва монашествующих, как известно, в основном ночная. Она как основа щита, в котором сегодня нуждается наше Отечество. Вы — воины Царя земного, мы — воины Царя Небесного. Господи Исусе Христе Сыне Божий! Молитвами Пресвятыя Богородицы, Которая являет Свое особое покровительство нашему Отечеству, и Архангела Михаила, помилуй и спаси Святую Русь и ее воинство.

С чувством глубокого уважения, настоятельница монастыря Игуменья Олимпиада с сестрами.

Поделиться: