Началась архипастырская поездка по Уральской епархии

Главная Новости Новости общин Началась архипастырская поездка по Уральской епархии

Новости по темам

Началась архипастырская поездка по Уральской епархии

Поделиться:

2 июля Преосвященнейший митрополит Андриан отбыл из Москвы в архипастырскую поездку по Уральской епархии. По дороге он совершил остановку в с. Рытово Вязниковского р-на Владимирской области, где на праздник Воскресения совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы. По завершении богослужения владыка собрал приходское совещание, на котором обсуждалась кандидатура нового настоятеля храма в связи с тем, что бывший настоятель, священноинок Ливерий (Гусев), упокоился 13 мая (н. ст.).

В тот же день митрополит выехал во Владимир и далее продолжил путь на Урал. Ранним утром 5 июля в Екатеринбурге митрополита встречали хлебом-солью у Христорождественского храма. До полудня владыка Андриан вел прием верующих по личным вопросам. После обеда делегация Уральской старообрядческой епархии во главе с митрополитом посетила епархиальное управление Русской Православной Церкви, где состоялась встреча с правящим архиереем Екатеринбургской епархии МП архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

В ходе часового разговора были затронуты вопросы возвращения исконных дореволюционных владений старообрядцев. Представители двух конфессий затронули вопросы проведения совместных научных мероприятий – конференций, выставок, а также праздников древнерусского пения. Архиепископ Викентий рассказал, что в Свердловской области священники РПЦ, следуя наказу патриарха Алексия II, уже несколько лет кряду совершают крещение только погружательно.

По признанию обеих сторон, встреча прошла успешно и позитивно. В заключении встречи архиепископ Викентий преподнес владыке Андриану книгу, вышедшую к 120-летию Екатеринбургской епархии, а митрополит Андриан вручил ему архиепископу альбом «Древности и духовные святыни старообрядчества», кратко поведав о юбилее 100-летия распечатания алтарей храмов Рогожского кладбища, а также журнал «Церковь», которые хозяин кабинета принял с большой радостью и интересом.

В среду, 6 июля, Преосвященнийший Андриан возглавил богослужение на праздник сретения иконы Божией Матери Владимирския. Ему сослужили настоятель храма священноиерей Павел Зырянов, протоиереи Вячеслав Зобнин и Валерий Шабашов, иерей Иоанн Устинов и сопровождающий митрополита в поездке диакон арзамасской общины Евгений Дубинов. В этот день владыка рукоположил на приход г. Екатеринбурга чтеца Сергия Тютюникова и свещеносца отрока Антония Слепушкина.

За праздничным обедом митрополит сказал, что Урал – это оплот старообрядчества России и ему радостно видеть, что жизнь уральских церковных общин не стоит на месте.

Началась архипастырская поездка по Уральской епархии

В этот же день около 15 часов митрополит в сопровождении священства епархии и группы прихожан выехал в поселок Шамары Свердловской области.

Поделиться: