На уральской земле

Главная Новости Новости общин На уральской земле

Новости по темам

На уральской земле

29 июня в Екатеринбург с архипастырским визитом прибыл митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Владыку сопровождали; секретарь Митрополии протодиакон Виктор Савельев и рефент митрополита чтец Виктор Мосейчук. Делегацию Московской митрополии встречали уральские староверы во главе с благочинным Уральской епархии протоиереем Валерием Шабашовым, настоятелем храма села Пристань Артинского района Свердловской области о. Иваном Устиновым и настоятелем Христорождественского екатеринбургского храма иереем Павлом Зыряновым.

На уральской земле

После встречи владыка дал интервью ряду местных СМИ, а затем направился в храм Рожества Христова г. Екатеринбург. В субботу, 30 июня в храме состоялось вечернее богослужения. На следующий день, 1 июля владыка Корнилий возглавил архиерейскую литургию, после которой состоялась братская трапеза.

Во второй половине дня митрополит Корнилий посетил город Невьянск — старинный центр Уральского старообрядчества. Здесь владыка осмотрел место строительство нового храма и ознакомился с его проектом, подготовленным архитектором Б. С. Пономаревым. Митрополит также осмотрел главную историческую достопримечательность города – Невьянскую башню. Это величественное сооружение было построено на средства купцов Демидовых в 1725 году. Затем владыка Корнилий осмотрел старинное старообрядческое кладбище Невьянска и посетил церковь, принадлежащую староверам часовенного согласия.

В понедельник 2 июля митрополит Московский и всея Руси Корнилий встретился с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем.

После встречи с губернатором митрополит Корнилий отправился в поездку по приходам уральской епархии. 3 июля  митрополит Московский и всея Руси Корнилий молился в Троицком храме села Пристань Артинского района Свердловской области. После богослужения настоятель храма во имя Святой Троицы иерей Иоанн Устинов в честь 25-летия иерейского служения  и 20-летия служения в приходе села Пристань, был награжден  наперсным крестом.

Затем владыка отправился в село Русская Тавра Красноуфимского района. Митрополит осмотрел место строительства нового храма. Сегодня работы по возведению здания почти закончены и в ближайшем будущем ожидается освящение церкви. После общения с древлеправославными христианами владыка Корнилий направился в село Шамары, где принял участие в традиционном крестном ходе к могилам священномучеников и чудотворцев Константина и Аркадия. В этом молитвенном действе прошедшем по берегам реки Сылвы приняло участие около 200 человек.

6 июля митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл в город Пермь. В воскресенье утром в храме во имя святителя Стефана Пермского состоялась архиерейская служба, по окончании которой владыка Корнилий сердечно поприветствовал пермских старообрядцев и произнес проповедь, в которой призвал древлеправославных христиан помогать ближним, избавляться от грехов и не забывать о посещении храма. Сегодня в пермском храме идет активное возведение резного деревянного иконостаса. После богослужения состоялось застолье, на протяжении которого звучали и речи, и духовные стихи.

После Перми митрополит Корнилий посетил общины Русской Православной Старообрядческой Церкви расположенные в населенных пунктах Очер и  Бородулино. В городе Верещагино митрополит встретился с главой района Ю. Г. Старковым. Всего за время своей архипастырской поездки митрополит Корнилий посетил 12 приходов, отслужил 6 литургий и два молебна.

Поделиться: