На праздник явления иконы Богородицы «Всем скорбящим Радость» митрополит Корнилий посетил Рязань

Главная Новости Новости общин На праздник явления иконы Богородицы «Всем скорбящим Радость» митрополит Корнилий посетил Рязань

Новости по темам

На праздник явления иконы Богородицы «Всем скорбящим Радость» митрополит Корнилий посетил Рязань

6 октября, на праздник явления иконы Богородицы «Всем скорбящим Радость», предстоятеля Церкви митрополита Корнилия принимали в Рязани. За божественной литургией в храме Успения Пресвятой Богородицы владыке Корнилию сослужили настоятель иерей Александр Маслов, протоиерей Алексей Михеев (с. Устьяново), протоиерей Артемон Шендригайлов (Боровск), иерей Андрей Андреев (пос. Тураево), иерей Виталий Прудников (с. Селезнево).

riazan2Праздник явления иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» для христиан Рязани особенный. В честь него изначально был освящен ныне действующий рязанский храм. Кладбище при храме до сих пор носит название Скорбященского.

riazan5riazan6 Возведенный чуть больше века назад, рязанский храм постигла печальная участь большинства храмов страны: в 30-е годы ХХ века он был закрыт и разграблен. Но службы в Рязани не прекращались, и сильной своим единством и верой общине уже в 1945 году удалось вернуть святыню. Возобновились службы в храме, начался сложный и долгий период восстановления былого благолепия. В начале 80-х годов о. Леонид Гусев совершил малое освящение храма во имя Успения Пресвятыя Богородицы, и этот праздник стал престольным. А в 1991 году общине также передали комплекс близлежащих к церкви построек, включающий в себя трапезную, дом причта, хозяйственные помещения.

riazan4Настоятель разанского храма иерей Александр Маслов в сентябре сего года отметил пятнадцатилетие священнического служения. Его пастырские труды начались и продолжаются здесь, в Успенском храме Рязани. Под его окормлением развивается церковная жизнь не только в Рязани, но и в ее окрестностях, мало-помалу восстанавливаются и входят в строй помещения прихрамового комплекса. За пятнадцать лет ежедневной работы удалось отреставрировать комнаты для церковнослужителей, кельи для гостей, трапезную, просвирную, комнаты воскресной школы, подсобные помещения. На молитву в Рязань съезжаются христиане из окрестных сел и деревень. Во многом благодаря трудам о. Александра возвращен верующим храм в г. Моршанске.

riazan3На праздник съехались гости из многих городов и весей. Отдельный клирос составили студенты Московского старообрядческог о духовного училища под управлением уставщика Рогожских храмов чтеца Виталия Москвичёва. Для них поездка в Рязань в середине первого учебного семестра стала уже традиционной.

riazan7За многолетние пастырские труды, а также за труды в Отделе по делам молодежи при Московской Митрополии, по окончании литургии владыка Корнилий наградил о. Александра наперсным крестом. Торжество продолжилось праздничной трапезой и посещением Рязанского кремля.riazan8

Поделиться: