С молитвой на родину протопопа Аввакума

Главная Новости Новости общин С молитвой на родину протопопа Аввакума

Новости по темам

С молитвой на родину протопопа Аввакума

17 июля прошел крестный ход на родину протопопа Аввакума в село Григорово. По традиции собирает паломников приход села Большое Мурашкино. В этом году здесь приняли паломников уже в пятнадцатый раз.

С молитвой на родину протопопа Аввакума

Христиане нижегородчины и соседних регионов приезжают сюда уже без особых расспросов: первое воскресение после праздника свв. апостолов Петра и Павла — день, когда их ждут и с радостью примут в Большом Мурашкине. Это ближайший к Григорову приход. В самом Григорове старообрядческого храма, к сожалению, нет, только часовня и памятник «огнепальному протопопу». Пройти 12 километров из Мурашкина в Григорово с молитвой — то немногое, чем мы можем потрудиться в память о святом, сохранившем для нас чистоту православия.

С молитвой на родину протопопа Аввакума

Возглавить воскресную литургию в храме свщмч. Аввакума в Большое Мурашкино приехал епископ Ярославско-Костромской и Нижегородско-Владимирский Викентий (Новожилов). Прибыли священники Василий Терентьев, Сергий Махнёв, Иоанн Заботин, Алексей Антюшин, Роман Корякин, Геннадий Смирнов, Герман Чунин, Василий Трифан. За литургией состоялось радостное для Нижегородско-Владимирской епархии событие. Владыка Викентий рукоположил во диаконы Николу Сторожева.

Диакон Никола будет служить в храме Казанской иконы Богородицы с. Большое Непряхино. Но хиротония состоялась в родном для него храме, в мурашкинском храме он молился с детства. Сюда он часто приезжает вместе с супругой Дарьей и тремя сыновьями.

Хиротония продлила службу, начавшуюся еще в 6 утра. Ко святому причастию подошло около пятидесяти малышей. Многие из них отправились в крестный ход вместе с родителями. С пением антифонов паломники прошли по селу и, выйдя за околицу, свернули в поля. Здесь антифоны уступили место молебну.

С молитвой на родину протопопа Аввакума

Обычно сложные четыре часа крестного хода в этом году прошли почти незаметно — палящее июльское солнце скрылось за облаками. У окраины Григорова в крестный ход вернулся владыка Викентий, покинувший его у границ Мурашкина. В шествие вновь влились мамы с малышами и пожилые люди, которые не рискнули идти по полям. У часовни к тому времени все приготовили для освящения воды — им и окончились сугубые молитвенные труды. На автобусах паломники вернулись в Мурашкино для праздничной трапезы.

Поделиться: