Митрополит Корнилий в Уральске

Главная Новости Новости общин Митрополит Корнилий в Уральске

Новости по темам

Митрополит Корнилий в Уральске

В субботу 20 сентября владыка Корнилий прибыл в г. Оренбург. Предстоятеля Церкви встречали настоятель храма иконы Знамения Пресвятыя Богородицы о. Владимир Гошкодеря и местные христиане. В воскресенье на праздник Рожества Пресвятыя Богородицы митрополит совершил архиерейскую Литургию в храме иконы Знамение.  После праздничного богослужения владыка Корнилий встретился с журналистами Оренбурга, ответил на ряд вопросов касающихся истории и современного дня старообрядчества.

22 сентября митрополит Корнилий, о. Леонтий Пименов, о. Вячеслав Зобнин, о. Владимир Гошкодеря с группой прихожан из Оренбурга отбыли в г. Уральск (Казахстан) на празднования посвященные 100-летию со дня преставления святителя Арсения Уральского. Этот город  является административным центром Западно-Казахстанской области. Он был основан русскими казаками как пограничный городок в середине XVI века. С XVIII века  Уральск становится одним из наиболее крупных старообрядческих центров населенных казаками. По прибытию делегацию встретили местные христиане во главе с о. Георгием Гилевым временно окормляющим данную общину.

23 сентября в день преставления владыки Арсения митрополит Корнилий, сопровождающие его священнослужители, прихожане общин Уральска и Оренбурга молились Часы, а затем панихиду в Покровском старообрядческом храме г. Уральск. После этого митрополит Корнилий встретился с руководством города,  епископом Уральско-Гурьевской епархии РПЦ МП епископом Антонием, представителями общественности. Вечером того же дня владыка Корнилий принял участие во вскрытии гробницы и освидетельствовании честных останков владыки Арсения. Мощи епископа оказались нетленными.  

Поделиться: