Митрополит Корнилий в Ростове-на-Дону поздравил владыку Зосиму с юбилеем и возвел его в достоинство архиепископа

Главная Новости Новости общин Митрополит Корнилий в Ростове-на-Дону поздравил владыку Зосиму с юбилеем и возвел его в достоинство архиепископа

Новости по темам

Митрополит Корнилий в Ростове-на-Дону поздравил владыку Зосиму с юбилеем и возвел его в достоинство архиепископа

Поделиться:

Вопросы канонического характера, богослужения, частные спорные ситуации, проблемы приходской жизни и издательской деятельности обсуждались на епархиальном совещании в Ростове-на-Дону. Сюда 10 января прибыл предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий, которого встретили преосвященный Зосима, епископ Донской и Кавказский, и настоятель собора во имя Покрова Пресвятой Богородицы о. Иоанн Севастьянов вместе с председателем общины и прихожанами.

IMG_1705Митрополиту Корнилию был организован торжественный и теплый прием, после которого началось совещание, на которое прибыло духовенство епархии — протоиерей Иоанн Рыбаков (станица Ханская), иерей Валерий Кириченко (Кисловодск), иерей Иоанн Горшенин (Фролово), священноинок Андрей Кладиев (Ессентуки), иерей Василий Будаев (Астрахань), иерей Глеб Бобков (Новонекрасовская), иерей Евгений Пахмутов (Волгоград) и другие представители приходов епархии.

IMG_1776Заседание продолжалось до позднего вечера — о. Иоанн Севастьянов представил первое церковное иллюстрированное издание приходского журнала «Издревле», который теперь, начиная с 2016 года, будет выходить регулярно, предположительно, четыре раза в год. К вечеру на совещание приехали преосвященные Викентий, епископ Ярославско-Костромской, и Евфимий, епископ Казанско-Вятский.

На следующий день началась торжественная архиерейская служба преподобному Зотику, кормителю прокаженных. Впервые в храме Ростова-на-Дону служили одновременно четыре архиерея.

IMG_1935В четверг, 12 января, на божественной литургии преосвященного епископа Зосиму возвели в достоинство архиепископа. В этот же день владыка Зосима отметил свой семидесятилетний юбилей. На торжество прибыли многочисленные гости, среди которых были протоиерей Никола Косырев (Гомель, Беларусь), протодиакон Виктор Савельев (Москва), протодиакон Андрей Моржаков (Егорьевск), протодиакон Никола Тикан (Черновцы, Украина), а также чтецы и певцы Московской и Костромской епархий.

IMG_1986После торжественного богослужения звучали теплые слова поздравлений в адрес архиепископа Зосимы, который не только глубоко знает устав, церковные каноны и богословие, но и усердно заботится о развитии приходской жизни.

Митрополит Корнилий поздравил архиепископа Зосиму и подарил ему икону святителя Марка Ефесского. Участники торжества сфотографировались на память и были приглашены на праздничную трапезу — она состоялась на цокольном этаже храма.

IMG_1992Владыку Зосиму тепло поздравили прихожане ростовского прихода Старообрядческой Церкви, а также гости из других городов. По доброй традиции, все поздравления дня сего сопровождались различными духовными песнопениями. Архиепископ Зосима искренне поблагодарил гостей торжества и произнес поучительную речь о важности молитвы, а также о том, что надо стремиться к славе в Царствии Небесном, а не к земному признанию, также дал мудрые наставления певчим, а на прощание подарил желающим книгу о протопопе Аввакуме, после чего вместе с прихожанами проводил митрополита Корнилия в аэропорт.

 

Поделиться: