Жители села увековечили память о создателе храма

Главная Новости Новости общин Жители села увековечили память о создателе храма

Новости по темам

Жители села увековечили память о создателе храма

25 июля состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Федора Моисеевича Богомолова, попечителя строительства старообрядческого храма в селе Чернопенье Костромской обл. Мероприятие посетил преосвященный епископ Викентий Костромской и Ярославский.

Жители села увековечили память о создателе храма

Инициаторами создания памятной доски выступили активные жители села, в том числе Владимир Михайлович Ступин, заведующий отделением Костромской областной клинической больницы имени Е.И. Королева. На открытии побывал известный костромской краевед Борис Константинович Коробов.

Жители села увековечили память о создателе храма

У старообрядцев Чернопенья вплоть до 1907 года не было собственного храма. Службы совершались в моленной. На рубеже XIX и XX вв. в старообрядческой общине села Чернопенье большую роль играли владельцы пароходов, особенно Федор Моисеевич Богомолов. Именно он внес огромный личный вклад в строительство каменного старообрядческого храма в Чернопенье. Строительство церкви продолжалось несколько лет, не прервала его и Первая мировая война. 11 декабря 1916 года епископ Нижегородский и Костромской Инокентий (Усов) освятил храм в честь свт. Николы Чудотворца. Никольский храм прослужил всего 13 лет, его закрыли зимой 19291930 гг. Попечитель чернопенской общины Федор Моисеевич Богомолов был арестован и отправлен в ссылку, откуда уже не вернулся. Из чернопенского храма сделали клуб, перед этим уничтожив верхний ярус колокольни, иконостас и главки. К 90-м годам прошлого века село Чернопенье пришло в упадок.

Жители села увековечили память о создателе храма

В 1993 году местные жители решили возродить свой храм. 20 февраля 1996 года состоялось малое, а в 2001 году полное освящение. Сегодня содержать большой храм в должном состоянии общине угасающего Чернопенья не под силу. Остается надежда на неравнодушных православных старообрядцев, желающих помочь в сохранении святыни.

Жители села увековечили память о создателе храма

Заупокойное поминовение в храме начинается с молитвы о прежде отшедших православных царях и князях. Сразу следом за ними поминают «создателей храма сего», затем патриархов и прочих церковнослужителей и мирян. Построить храм сегодня есть возможность далеко не у каждого. Однако и малая лепта в строительство или восстановление храма ставит жертвователя в ряд с теми, о ком молитва в храме будет возноситься за каждым богослужением.

Поделиться: