Крестный ход памяти мучениц и исповедниц, во граде Боровске за благочестие пострадавших

Главная Новости Новости общин Крестный ход памяти мучениц и исповедниц, во граде Боровске за благочестие пострадавших

Новости по темам

Крестный ход памяти мучениц и исповедниц, во граде Боровске за благочестие пострадавших

23 сентября, в день памяти святых преподобномученицы и исповедницы Феодоры (боярыни Феодосии Морозовой), мучениц княгини Евдокии, Иустины и Марьи, прошел очередной крестный ход из г. Вереи в г. Боровск. Проливной дождь не помешал осуществиться намеченной программе мероприятия.

Крестный ход памяти мучениц и исповедниц, во граде Боровске за благочестие пострадавших

Утром паломники в преднесении креста и икон вышли от Покровского храма Вереи и, преодолев расстояние около 40 километров, к вечеру дошли до города Боровска. В пути совершалась служба страдальцам за древлее благочестие. Возглавил богослужение настоятель Покровского храма Вереи иерей Иоанн Михеев. На крестный ход в этом году приехало около сотни человек: гости из Москвы и Подмосковья, приходов Калужской, Брянской, Тамбовской областей, Украины и Белоруссии. Принимать гостей Верейская старообрядческая община начала еще накануне, в субботу 22 сентября. Для того чтоб паломникам из Москвы и Подмосковья было легче добраться до Вереи, из Москвы от Рогожского духовного центра были организованы автобусы.

Утром 24 сентября в Введенском храме Боровска прошла божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Артемон Шендригайлов в сослужении о. Иоанна Михеева и диакона Алексея Ошлыкова. По окончании литургии по многолетней традиции участники богослужения прошли малым крестным ходом по улицам города Боровска к часовне, возведенной на месте острога боровского городища, где в XVII веке в находились в заточении инокиня Феодора (Морозова) и ее соузницы.

По окончании крестного хода участникам мероприятия была предложена трапеза, организованная силами Казачьей рогожской общины и сестёр Боровского старообрядческого монастыря. О. Артемон выразил христианскую благодарность о. Иоанну за соорганизацию крестного хода. О. Иоанн, в свою очередь, поблагодарил благотворителей и попечителей, немало потрудившихся над устроением мероприятия.  

Поделиться: