Крестный ход из Вереи в Боровск

Главная Новости Новости общин Крестный ход из Вереи в Боровск

Новости по темам

Крестный ход из Вереи в Боровск

Крестный ход из Вереи в Боровск
23 сентября сего года состоялся крестный ход в память святых мучениц и исповедниц боярыни Феодосии Морозовой (во иночестве Феодоры), ее сестры княгини Евдокии Урусовой и пострадавших с ними Иустины и Марии. Крестный ход, ставший традиционным, прошел в пятый раз. Около 100 человек во главе с духовенством – о. Иоанном Михеевым из Вереи, о. Иоанном Гусевым из с. Давыдово, о. Василием Терентьевым из Костромы и протодиаконом Александром Говоровым из Москвы – прошли 30-километровый путь. Из Вереи паломники вышли в восемь утра, в Боровск пришли в половине седьмого вечера.

В пути совершалась непрерывная молитва: сначала молились службу преподобномученице Феодоре и иже с нею пострадавшим, затем молебен святителю Арсению Уральскому, память которого празднуется в этот день. Почти весь день шел дождь. Самым тяжелым был участок лесной дороги на границе Московской и Калужской областей: ухабы и валежник, нехоженые тропы с лужами по колено. Но трудности не остановили паломников. Среди них было много детей, некоторые семьи ежегодно участвуют в этом крестном ходе. Вот и нынче самому маленькому богомольцу не исполнилось еще и года. Вместе со всеми шли и старицы весьма преклонных лет, и даже инвалиды.

Крестный ход из Вереи в Боровск

После прибытия в Боровск изрядно уставших путников ждала трапеза, организованная казаками Рогожской станицы, после которой автобус отвез всех на ночлег в санаторий на окраине города.

Наутро после божественной литургии в боровском старообрядческом храме, который едва вместил всех прибывших, состоялся малый крестный ход к часовне, расположенной в непосредственной близости от места, где мученицы окончили свой земной путь. По завершении молебна у часовни крестный ход под усилившимся дождем двинулся назад к храму, где всех ожидала праздничная трапеза. Желающие смогли также посетить и женский старообрядческий монастырь, попечением насельниц которого поддерживается молитвенная жизнь в часовне.

Крестный ход из Вереи в Боровск

Участники крестного хода отмечают блестящую организацию мероприятия: мельчайшие детали были тщательно проработаны и продуманы. Желающие смогли приехать из Москвы в Верею на специально организованном автобусе. Всех паломников встретили, накормили, разместили на ночлег. Почти всю дорогу (кроме лесного 5-километрового участка) крестный ход сопровождали машины полиции, в начале и конце колонны были рации. После того как прошли самый трудный участок пути – болотистый лес, всех напоили горячим чаем, привезенным из Боровска.

Следует отметить, что все мероприятия проведены на частные пожертвования, сбор которых проводился целый год. Для участников питание, проживание и транспорт были бесплатными. Богомольцы благодарят жертвователей и организаторов крестного хода, в первую очередь протоиерея Артемона Шендригайлова, иерея Иоанна Михеева и мирянина Олега Соколовского.

Поделиться: