Архипастырский визит в Крым

Главная Новости Новости общин Архипастырский визит в Крым

Новости по темам

Архипастырский визит в Крым

Поделиться:

13 июля приходы Крыма, сегодня их насчитывается четыре, посетил митрополит Корнилий. Архипастырский визит начался с посещения места строительства Петропавловского храма в селе Краснокаменке, что возле Гурзуфа, где также в настоящий момент отдыхают старообрядческие семьи с детьми. Здесь владыку Корнилия торжественно встретили певчие Ростовского хора, не так давно образовавшие коллектив знаменного пения «Параклит». Недалеко от строящегося храма был отслужен молебен с каноном святым апостолам Петру и Павлу. Во время молебна владыка Корнилий освятил место будущего парка, входящего в этот комплекс.

Архипастырский визит в Крым Архипастырский визит в Крым

Во второй половине дня в театре города Ялты состоялся концерт знаменного пения в исполнении певческого коллектива православного старообрядческого хора «Параклит». Для слушателей это пение было настоящим открытием — оно никого не оставило равнодушным. Хором руководил Филипп Севастьянов. Зрители услышали рассказ о традиции знаменного пения на Руси, его значении и отличии от пения партесного. Были исполнены догматики, а также в конце программы были пропеты духовные стихи, но уже многоголосно для демонстрации различий пения церковного и светского.

Архипастырский визит в Крым Архипастырский визит в Крым

В субботу и воскресение состоялась архиерейская служба в храме Симферополя. Митрополиту сослужили иереи Иоанн Михеев и Роман Маслов. Во время проповеди митрополит Корнилий обратил внимание прихожан на прочтенное за службой Евангелие, а также необходимость приходить в храм и участвовать в божественной службе. Особое внимание он обратил на чудо литургии, за  которой мы сподобляемся Божественных тайн.

В г. Симферополе после литургии митрополит Корнилий провел собрание общины. Решением собрания стало создание в городе Симферополе новой общины, которая будет совершать богослужения в отрестарированном храме Введения Пресвятыя Богородицы по адресу ул. Сергеева-Ценского, д.5. Богослужения общины, возглавляемой иереем Романом Масловым, будут проходить по месту регистрации общины по адресу ул. Перевальная, д. 11. О. Роман также продолжит окормлять приход в поселке Мама Русская.

Архипастырский визит в Крым

В понедельник состоялась встреча с губернатором Севастополя Дмитрием Владимировичем Овсянниковым. В ходе беседы было обсуждены перспективы развития Севастопольской общины, которую окормляет иерей Иоанн Михеев. 

Фото встречи с губернатором Севастополя:

Архипастырский визит в Крым Архипастырский визит в Крым Архипастырский визит в Крым Архипастырский визит в Крым Архипастырский визит в Крым Архипастырский визит в Крым Архипастырский визит в Крым

 

Поделиться: