В Красноярске освящен храм во имя сретения чудотворной иконы Богородицы Владимирской

Главная Новости Новости общин В Красноярске освящен храм во имя сретения чудотворной иконы Богородицы Владимирской

Новости по темам

В Красноярске освящен храм во имя сретения чудотворной иконы Богородицы Владимирской

Храм был построен в кратчайшие сроки в центре города на пересечении улиц Кирова и Республики, превратив заросший бурьяном пустырь в одно из красивейших мест Красноярска. Местные прихожане ждали этого радостного события много лет. Не удивительно, что на освящении многие не смогли сдержать слез радости. Раньше община арендовала нежилое помещение на окраине города и молила Бога о возможности собираться в большом настоящем храме.

В Красноярске освящен храм во имя сретения чудотворной иконы Богородицы Владимирской

Двадцать лет люди просили власть выделить земельный участок под строительство храма. И вот наконец была оформлена земля и получены тех условия на все инженерные сети. А после запроектирован и построен храм благодаря усилиям группы компаний «АРБАН» во главе с генеральным директором Василием Деевичем Поповым. Как отмечает председатель общины Анна Козынцева, собственных средств общины хватило бы, пожалуй, только на ограду.

В Красноярске освящен храм во имя сретения чудотворной иконы Богородицы Владимирской

Архитектор Александр Янкевич проектировал храм по образцу церквей нижегородского зодчества, небольшим по площади, но высоким, легким и светлым:

«Стиль я выбрал древнерусский, новгородский, но с одним отличием — к храму пристроена колокольня. Церковь абсолютно аскетичная — так просил настоятель, отец Димитрий. Белая, с золотыми куполами и зеленой крышей».

Трапезная и другие подсобные помещения храма (кухня, библиотека, технические помещения) размещаются в цокольной части. А сам храм рассчитан на двести человек. В храме создана прекрасная акустика. Хор здесь звучит красиво и благозвучно. Красноярский храм за его акустику уже полюбила певучая сибирская молодежь.

В Красноярске освящен храм во имя сретения чудотворной иконы Богородицы Владимирской

Закладка первого камня в основание храма состоялась 23 июля 2017 года, а уже 19 декабря 2018 года было получено разрешение на ввод здания в эксплуатацию. От начала строительства до ввода в эксплуатацию прошло совсем мало времени. На этом ктитор не остановился и продолжает поддерживать христиан Красноярска.

Торжественную службу освящения возглавили три архиерея: правящий епископ Томско-Енисейский Григорий, епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян и епископ Казанско-Вятский Евфимий. Из священства присутствовали: протоиерей Леонтий Скачков (Минусинск), протоиерей Анатолий Бесштанников (с. Гарь), иерей Димитрий Пронин (настоятель Красноярского храма), иерей Владимир Шибанов (Кызыл), иерей Валентин Бесштанников (с. Малиновка), иерей Игорь Мыльников (Новокузнецк), иерей Никола Коробейников (Томск), иерей Василий Новиков (Минусинск), иерей Артемий Ефимов (Сочи). На торжество собрались гости с разных концов страны от Краснодарского края до Сибири.

В Красноярске освящен храм во имя сретения чудотворной иконы Богородицы Владимирской

После торжественного богослужения все были приглашены на праздничную трапезу, за которой звучали поздравления, пожелания и напутствия красноярской общине. Настоятель храма иерей Димитрий Пронин очень надеется, что община будет расти и укрепляться.

Жизнь прихода не ограничивается только службами в храме. Красноярскую старообрядческую общину уже знают, как организатора культурных мероприятий города. При ее непосредственном участии в Красноярске проходили Дни русской духовной культуры. И в торжественный день освящения храма было представлено несколько культурных проектов: фотовыставка, организованная красноярской общиной об истории строительства храма. Автором фоторабот выступил главный архитектор храма. Помимо этого, сочинской общиной была представлена межрегиональная выставка лучших детских рисунков «Протопоп Аввакум. Личность и эпоха», посвященная 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума .

В Красноярске освящен храм во имя сретения чудотворной иконы Богородицы Владимирской

На следующий день, 7 сентября, прошел IV Сибирский Фестиваль колокольного звона, в котором приняли участие звонари из Красноярска, Новосибирска, Томска и Йошкар-Олы. На звоннице храма 13 колоколов, это одна из лучших старообрядческих звонниц России, а на благовесте (основном колоколе, вес которого 970 килограмм) увековечено имя ктитора Попова В.Д.

Вечером этого же дня участники торжества собрались на службу престольному празднику, а 8 сентября, на престольный праздник, был отслужен торжественный молебен с крестным ходом вокруг нового храма.

После службы красноярских старообрядцев посетил Губернатор края Александр Усс. Гостя встречали архиереи, настоятель, ктитор храма и председатели общин Красноярска и Енисейска. С Губернатором также прибыли начальник Управления общественных связей Администрации Красноярского края Р.Г. Баринов, консультант Управления, представители красноярских СМИ Е.В. Нельзина.

По случаю освящения храма епископ Григорий озвучил пожелание, которое осталось в душах многих бывших на торжестве гостей:

«Дай Бог, чтобы у служителей алтаря были силы служить, чтущие и поющие молились искренне и с душой, а предстоящие и молящиеся находили в стенах сего храма покой, утешение своих душевных переживаний, чтобы в храме была дружная община единомышленников!»

Поделиться: