Престольный праздник в Клинцах

Главная Новости Новости общин Престольный праздник в Клинцах

Новости по темам

Престольный праздник в Клинцах

19 августа 2021 года престольный праздник Преображения Господня встретила община г. Клинцы Брянской обл. Божественную литургию совершили настоятель Преображенского храма в Клинцах иерей Михаил Смирнов и настоятель строящегося храма во имя прп. Серапиона Черемшанского в г. Балаково иерей Михаил Родин.

Престольный праздник в Клинцах

После литургии состоялся молебен с водоосвящением и крестный ход вокруг храма. Во время крестного хода была окроплена святой водой строящаяся колокольня Преображенского храма. По традиции праздника Преображения, состоялось освящение плодов нового урожая. Гость праздника иерей Михаил Родин пожелал клинчанам, чтобы Свет Христов не оставлял их никогда.

Престольный праздник в Клинцах

Отец Михаил в проповеди отметил:

Молитва Спасителя и блистание Его славы в момент Преображения всегда должны быть перед нашими духовными очами. С трепетом в сердце мы должны взирать на славу Божию и со смирением в душе принимать Его святую волю. В истории Клинцов ранее были старообрядческие храмы и монастыри со стенами, которые были крепче и прочнее, чем стены у рубленого нашего Спасо-Преображенского храма, но сохранился именно он, наш храм. Господу было угодно, чтобы именно в этом храме славилось Его имя, чтобы сюда приходили верующие просить у Него помощи и благословенья.

Престольный праздник в Клинцах

На праздник Преображения 11 лет назад клинцовский приход обрел настоятеля. Прихожане храма поздравили иерея Михаила Смирнова с 11-летием служения в священническом сане, пожелали ему помощи Божией, крепкого здоровья и многая лета.

Престольный праздник в Клинцах

В благодарность за усердные труды и в честь престольного праздника настоятель вручил грамоты старейшим работникам храма. Всем присутствующим был вручен новый выпуск приходской газеты «Клинцы старообрядческие». Праздник продолжился за братской трапезой.

Поделиться: