Малое освящение храма в Иванове

Главная Новости Новости общин Малое освящение храма в Иванове

Новости по темам

Малое освящение храма в Иванове

13 ноября епископ Ярославско-Костромской и Нижегородско-Владимирский Викентий (Новожилов) совершил малое освящение возрожденного старообрядческого храма в городе Иваново.

Малое освящение храма в Иванове

Старообрядческий храм в Иванове претерпел множество испытаний за время своего существования. Это и неоднократные перемещения на другие территории, и закрытие в советское время с последовавшим переоборудованием в антирелигиозный музей, и переход к РПЦ МП, и пожар в 2015 году, полностью разрушивший здание. В последующие после пожара годы велась активная работа по возвращению территории храма в лоно Русской Православной Старообрядческой Церкви. Стараниями сотрудников Ярославско-Костромской епархии Успенская церковь официально была передана Русской Православной Старообрядческой Церкви в 2018 г. На пожертвования неравнодушных христиан удалось остановить дальнейшее разрушение руин храма, а в апреле 2020 года приступить к ремонтно-восстановительным работам.

За два с половиной года благодаря средствам федерального бюджета объект культурного наследия был восстановлен, а также оборудован современной автоматической пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и т.д.

Малое освящение храма в Иванове

И наконец 13 ноября 2022 г. состоялось малое освящение возрожденной церкви. Преосвященному епископу Викентию сослужили иерей Василий Терентьев (Кострома), иконом епархии иерей Михаил Витушкин (с. Елохино Ярославской обл.), иерей Павел Кузнецов (с. Стрельниково Костромской обл.), иерей Евгений Иванов (Николо-Улейминский монастырь), иерей Леонид Усиков (с. Дурасово Костромской обл.), протодиакон Димитрий Коноваев (Кострома), диакон Александр Девин (Москва). Молитвенно поддержать Ивановскую старообрядческую общину прибыли многочисленные христиане-старообрядцы из разных уголков Ярославско-Костромской и других епархий.

Малое освящение храма в Иванове

По окончании молебна епископ Викентий в своей проповеди выразил надежду, что возрожденный храм, с таким трудом возвращенный старообрядческой общине, теперь будет благоукрашаться. Владыка Викентий вручил благодарственную грамоту заместителю председателя комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия Александру Александровичу Макарову за усердные труды по воссозданию Успенской церкви. Затем ко всем собравшимся обратились с радостными словами автор книги «Старообрядцы в истории Ивановского края» профессор Ивановского государственного химико-технологического университета Вячеслав Павлович Столбов и председатель Ивановской старообрядческой общины Зоя Петровна Сидорова.

Поделиться: