Менее масштабные, но более душевные

Главная Новости Новости общин Менее масштабные, но более душевные

Новости по темам

Менее масштабные, но более душевные

15 и 16 июля в Красноярске прошли III Сибирские встречи на Енисее. В городе мероприятие известно как Дни русской культуры в Красноярске. На территории храма Владимирской иконы Богородицы прошли ярмарка народных промыслов «Старообрядческая заимка», онлайн-беседа, мастер-класс по гончарному делу, интеллектуальная игра, вечер песнопений, также была организована поездка в Дивногорск.

Менее масштабные, но более душевные

Главным событием этих дней стало воскресное богослужение, которое возглавил преосвященный епископ Томско-Енисейский Григорий (Коробейников). Красивое пение клиросов порадовало и гостей, и хозяев. Клирос в Красноярске только начинает наращивать мастерство, большой слаженный хор здесь складывается в основном в праздники с учетом гостей. Гостям, в свою очередь, представилась нечастая возможность попеть в помещении с красивой акустикой, которая есть далеко не во всех храмах.

Менее масштабные, но более душевные

Гостей встречали с пятницы. Субботним утром сибирские мастера приветствовали красноярцев на ярмарке «Старообрядческая заимка». Выставка-продажа была доступна для всех горожан.

Беседа с молодежью и не только — уже традиционная часть «Сибирских встреч на Енисее». В этом году в беседе принял участие онлайн-гость из Нижнего Новгорода Максим Горский (стихарный чтец нижегородского храма Успения Пресвятой Богородицы, кандидат медицинских наук, заведующий отделом дистанционного повышения квалификации врачей Нижегородского медицинского университета). Программист по одному из образований, Максим с радостью порассуждал с сибиряками о перспективах и опасностях искусственного интеллекта, рассказал о своем опыте знакомства с очками виртуальной реальности, поделился опасениями относительно практики трансляции богослужений.

Менее масштабные, но более душевные

В интеллектуальной игре, она прошла после вечернего богослужения, молодежь составила три команды, одна из которых по условиям игры попадала в христианское общество, вторая в современное общество, а третья в богоборческое общество. Каждой из групп был задан ряд вопросов для обсуждения. Результаты обсуждения ребята представили в виде небольших докладов, суть которых сводилась к тому, как нужно вести себя христианину в разных обществах.

Вечер воскресенья был посвящен автобусной экскурсии в Дивногорск. Для организаторов она стала первым опытом масштабной длительной поездки. А для гостей — возможностью полюбоваться красотами Енисея, увидеть Дивногорскую ГЭС, прогуляться по одной из красивейших набережных России (входит в топ-10, по многим рейтингам).

Менее масштабные, но более душевные

50 человек гостей — для «Встреч на Енисее» это вдвое меньше, чем в прошлые годы.

«Но это объяснимо, — рассуждает один из организаторов мероприятия о. Иоанн Ошин. — Различные встречи, программы, мероприятия сегодня не такая уж редкость. Все посетить невозможно, людям приходится выбирать. Для нас сокращение числа гостей — это повод попробовать немного иной формат встреч. В коллективе, который состоит из 30–50 человек, легче сконцентрироваться, можно более душевно провести время, более доходчиво донести свои идеи».

Те, кто очень хотел в Красноярск на эти выходные, но не смог по житейским причинам, могли посетить большинство мероприятий в онлайн-трансляции. Впрочем, тем, кто все же доехал, получили гораздо больше, в том числе на память о встрече специально подготовленный сувенир — гравированные ложечки с красотами Красноярска.

Поделиться: