8 января уральцы поздравили с 20-летием служения в священном сане настоятеля Успенского храма города Очёр Пермской области иерея Александра Чалова. Полугодом ранее пастыря поздравляли с 45-летием. Отец Александр был одним из последних священнослужителей, рукоположенных митрополитом Андрианом (Четверговым), приняв сан диакона 12 июля 2005 года, и одним из первых, рукоположенных митрополитом Корнилием — сан священника принял 8 января 2006 года).

Его путь к Богу начался в 14 лет с принятия святого крещения. Перед детскими глазами был пример молитвы бабушки, а позже — о. Валерия Шабашова, окормлявшего в те годы значительную часть приходов Урала. В 1998 году митрополит Алимпий (Гусев) рукоположил Александра в свещеносцы и чтецы. В 1992 году Очёрской общине вернули старинное здание церкви, в 1994 году храм освятили. Здесь после кончины настоятеля священника Анатолия Лещёва отцу Александру довелось созидать духовную жизнь.
Кроме Очёра отец Александр окормляет приход в селе Тойкино, а также территории, где уже нет храмов, но еще сохраняются, а подчас и прорастают корешки старой веры.
Фото: Старовер Урала