Первые шаги становления общины в Енисейске

Главная Новости Новости общин Первые шаги становления общины в Енисейске

Новости по темам

Первые шаги становления общины в Енисейске

В выставочном зале «Культурный центр» г. Енисейска с 16 марта по 2 апреля проходила фотовыставка «Хранители». Фотоработы, прибывшие с Вятской земли, приоткрыли для енисейцев дверь в современную жизнь представителей древлего благочестия.

Первые шаги становления общины в Енисейске

Над живописными просторами Енисейска высится поклонный крест. Он установлен в память о пребывании в Енисейском остроге в 1662 и 1665 годах протопопа Аввакума. Предположительно на этом месте останавливался священномученик во время ссылки в Даурию. Имя протопопа Аввакума в этих краях знакомо многим. Енисейск, соседний Лесосибирск и селения, уходящие далее на север — старообрядческий край, изначально известный общинами, не признающими священства. Для отдаленных от центра территорий это явление вполне объяснимое: в периоды гонений священников не хватало даже в крупных центрах, что уж говорить про укромные уголки России. В сегодняшних староверах сего края уже нет той твердой уверенности в том, что преемственность пастырей иссякла. Многие ищут веру, и вера эта ассоциируется с литургией, священством и храмом.

О храме енисейские староверы пока мечтают, но и сложа руки не сидят. Идет сбор документов для юридической регистрации, следующий закономерный этап — обращение за выделением земли под строительство. Енисейск — один из старожилов в ряду городов Сибири. Здесь сохранились постройки начала XVIII века, а также немало фундаментов от храмов. Строительство старообрядческой церкви вполне возможно было бы на одном из таких фундаментов.

Первые шаги становления общины в Енисейске
фото: i.ytimg

Ожидая возможности начать великие труды, община пока возрастает духовно и прирастает численно. Община в минимуме своем сложилась, есть несколько молодых семей, есть дети. Первостепенная задача — наладить регулярную общую молитву. Пока братия здесь постигает азы церковной службы. На молитву собираются по домам, но понимают, что сердцем общины должна стать церковь.

Для окормления в Енисейск приезжает пастырь из Красноярска иерей Иоанн Ошин. До областного центра Красноярского края порядка 300 километров — по сибирским меркам, совсем малость. Отец Иоанн в красноярском храме второй священник, это позволяет распределить труды и уделить внимание енисейцам. В частности, по инициативе о. Иоанна фотовыставка «Хранители» и приехала в Енисейск.

«Экспозицию «Хранители», на мой взгляд, можно назвать визитной карточкой старообрядчества. Здесь и молодежь, и более зрелое, и старшее поколение. Выставка создает впечатление о масштабах старообрядчества, о его открытости в противоположность о бытующем здесь мнении, что старообрядцы — люди сами в себе и сами по себе» — поясняет священник.

Первые шаги становления общины в Енисейске

Открытие «Хранителей» прошло по-семейному тепло. Небольшой коллектив местных певцов исполнил светилен Благовещению, духовный стих о священномученике Аввакуме и современный духовный стих «Младенец». Отец Иоанн рассказал о том, что же такое современное старообрядчество и как оно запечатлелось на каждой из фотокартин.

«Мы надеемся, что это выставка не последняя, что для местных жителей это только первое слово в рассказе о старообрядчестве. Главное, что не было равнодушия на лицах, — отмечает о Иоанн. — Люди пробыли от начала до конца. И не просто пробыли, а прожили каждый свою историю знакомства с верой».

В уголке выставки расположилась импровизированная ярмарка литературы и утвари. Вдохновленные рассказом и пением, гости приобрели книги об истории старообрядчества, сборники духовных стихов и… несколько сотен свечей. Хочется верить: если в ком-то возгорелось желание затеплить свечу, то знакомство с верой продолжится.

Поделиться: