Храму в Уфе — быть

Главная Новости Новости общин Храму в Уфе — быть

Новости по темам

Храму в Уфе — быть

Вопрос строительства храма в Уфе и духовного окормления общины решался на епархиальном совещании в Перми, которое прошло
17 декабря 2018 года. Совещание возглавил епископ Казанско-Вятский Евфимий. Решением Освященного Собора сего года владыка Евфимий определен окормляющим Уральскую епархию.

Храму в Уфе - быть

В совещании приняли участие священники, диаконы и миряне из всех регионов, входящих в Уральскую епархию. На Обсуждались вопросы дальнейшего развития духовной жизни и хозяйственной деятельности на приходах, сотрудничество государственными и муниципальными органами власти.

Уфа — столица Башкортостана. В начале ХХ века здесь действовал старообрядческий храм. Однако в советское время община распалась, и только сравнительно недавно, в 2011 году, объединилась для общей молитвы. Начались поиски места под храм. Власти Уфы пошли навстречу и выделили участок близ Сергиевского кладбища. В отсутствие настоятеля и постоянно пребывающего в епархии архиерея работы по благоустройству участка и подготовке строительства шли крайне медленно.

«Строительство храма в столице региона — вопрос стратегического характера», — такое мнение высказал владыка Евфимий на епархиальном совещании. Он назначил нового окормляющего уфимской общины. Отныне молитвенную жизнь в Уфе будет поддерживать. Владимир Гошкодеря из Оребнурга. Кроме того, владыка Евфимий обещал посетить Республику Башкортостан с архипастырским визитом.

Поделиться: