Митрополит Корнилий возглавил службу в станице Ханской

Главная Новости Новости общин Митрополит Корнилий возглавил службу в станице Ханской

Новости по темам

Митрополит Корнилий возглавил службу в станице Ханской

Поделиться:

Приезд архипастыря и его участие в богослужении создают особую атмосферу. Архиерейская литургия на престольный праздник делает церковную службу торжественной вдвойне. 7 июля, на праздник Рожества св. Иоанна Предотечи, митрополита Корнилия гостеприимно встретила станица Ханская. Это второй по счету визит предстоятеля Церкви в общину станицы.

Митрополит Корнилий возглавил службу в станице Ханской

Высокого гостя встречал настоятель храма протоиерей Иоанн Рыбаков. Священник носит имя в честь св. Иоанна Крестителя. День ангела о. Иоанн отмечает осенью, на праздник Усекновения главы Предотечи. Это один из старейших пастырей старообрядческой церкви. С Божией помощью в этом году он готовится встретить 89-й День ангела.

На праздник в Ханскую съехалось немало гостей, храм был полон прихожан. В числе священства прибыли иерей Валерий Кириченко (ст. Кавказская), иерей Алексей Антюшин (с. Безводное Нижегородской области), иерей Артемий Ефимов (Сочи), диакон Тимофей Минаев (Краснодар). Во время трапезы было сказано много добрых слов, прихожане благодарили митрополита за приезд.

Предстоятель Церкви высоко оценил аккуратность и бережливость прихожан Ханской: им удалось сохранить большую коллекцию древней церковной утвари. Владыка Корнилий посоветовал организовать при храме экспозицию из алтарных «запасников» и знакомить с красивейшими предметами убранства храма интересующихся гостей.

После праздничного застолья митрополит посетил достопримечательности станицы Ханской.

Поделиться: