VIII Гуслицкие рождественские встречи

Главная Новости Новости общин VIII Гуслицкие рождественские встречи

Новости по темам

VIII Гуслицкие рождественские встречи

По доброй традиции прихожане храмов подмосковной Гуслицы собрались в Шувое на восьмые Гуслицкие рождественские встречи. В фестивале приняло участие более ста человек.

VIII Гуслицкие рождественские встречи

Накануне, 11 января, сюда прибыл предстоятель Церкви митрополит Корнилий, чтобы возглавить архиерейскую службу. При встрече в субботу в храме владыка Корнилий отметил, что ему всегда радостно приезжать в Шувое, где видно развитие и умножение прихода благодаря усилиям о. Максима и его помощников:

VIII Гуслицкие рождественские встречи

Лично для меня Шувое занимает особое место, потому как это часть Гуслиц, родных мест для меня, здесь я совершил свою первую литургию в качестве священника.

VIII Гуслицкие рождественские встречи

За божествнной литургией митрополиту сослужили настоятель храма о. Максим Андреев, о. Кирил Шахзад (Пакистан), протодиакон Андрей Моржаков (Егорьевск). Во время чтения часов митрополит рукоположил к шувойскому храму двух свещеносцев Максима Зубрецова и Павла Тютькина.

VIII Гуслицкие рождественские встречи

Во второй половине дня гости отправились в шувойский дом культуры. Местный ДК уже не первый рпз принимает Гуслицкие встречи. На фестиваль прибыли также о. Алексей Михеев, о. Василий Кадочников, о. Константин Лукичев, о. Димитрий Боярский. В фойе культурно-досугового центра расположилась фотовыставка «Хранители». Сформированная в Кировской области, она добралась до Подмосковья.

VIII Гуслицкие рождественские встречи

Для того чтоб разместить гостей в концертном зале дома культуры, пришлось принести дополнительные стулья. Фестиваль открыли приветственные слова митрополита Корнилия, начальника Шувойского территориального управления администрации округа Алексея Тызина, главы г.о. Егорьевск Александра Гречищева.

Большая работа ведется по благословению митрополита Корнилия по сохранению и восстановлению святынь на нашей земле, — отметил Александр Гречищев. — В прошлом году было завершено возведение и совершено освещение колокольни храма Георгия Победоносца. Отрадно, что старообрядческая община проводит большую работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Особенно здесь, в Шувое. Это очень важно, ведь благодаря этому сохраняется преемственность поколений и традиции православной веры.

VIII Гуслицкие рождественские встречи

В вечере песнопений приняли участие воскресные школы из Егорьевска, Ржева, Москвы, Орехово-Зуева, Устьянова. Священослужители из Пакистана и Емилия Олару из Румынии исполнили песнопения на своем родном языке.

VIII Гуслицкие рождественские встречи

Как отметили гости праздника, программа получилась очень красочной и по-домашнему теплой. По ее завершении каждый желающий мог принять участие в мастер-классе по гуслицкой росписи, организованном воскресной школой Троицкой церкви старообрядческой общины поселка Шувое.

Поделиться: