Глас Рожества

Главная Новости Новости общин Глас Рожества

Новости по темам

Глас Рожества

15 января в Доме причта на Рогожском прошло певческое торжество, посвященное Рожеству Христову и святочной неделе. 

Глас Рожества

Настоятель рогожских храмов протоиерей Алексей Михеев подготовил программу из выступлений именитых старообрядческих хоров, которые с благоговением исполнили церковные песнопения и духовные стихи. Ведущий мероприятия иерей Василий Андроников торжественно объявлял певческие коллективы.  Открыл торжественное мероприятие детский хор Рогожской воскресной школы духовным стихом «Христос родился«. Следом за ними выступила семья Андрониковых. Детские голоса наполнили зал великой радостью торжества святых дней. 

Глас Рожества
Певческий коллектив «Амфор»

Все последующие коллективы в своем выступлении представили песнопения, связанные с Рожеством Христовым. Среди участников традиционно был мужской хор «Согласие» под руководством Григория Евстигнеева. Порадовал исполнением женский хор «Амфор«, руководитель Варвара Михеева. Эти молодежные коллективы известны своими неповторимыми выступлениями на Рогожском и в других регионах России. Их нередко приглашают на открытие различных культурных мероприятий, в том числе светских.

Глас Рожества
Певческий коллектив «Согласие»

Также в нынешнем празднике принял участие женский певческий коллектив храма святителя Николы, что у Тверской заставы Москвы, руководитель Анна Казаченко. Закрывала рождественский вечер песнопений семья Даниила Георгиевича Добыша композицией «Все люди живут, как цветы цветут». 

Глас Рожества
Выступление семьи Добыш

В завершение вечера владыка Корнилий обратился к гостям с приветственным словом. Он отметил, что семейные хоры — это старообрядческая традиция, и мы должны ценить возможность беспрепятственно собираться вместе для празднеств. В Советском Союзе люди не могли разделить с согражданами радость духовного торжества. Но наша вера поможет нам победить все что угодно. Господь дает нам Свое утверждение! Праздник души продолжается! Слава Богу за все!

Глас Рожества

Организаторы вечера выразили надежду, что добрый опыт рождественских певческих встреч станет традицией. Гости долго не хотели расходиться и от души благодарили певцов за атмосферу светлого праздника.

Поделиться: