Храм с трагической судьбой: о Покрово-Успенской церкви в Малом Гавриковом переулке

Главная Новости Новости общин Храм с трагической судьбой: о Покрово-Успенской церкви в Малом Гавриковом переулке

Новости по темам

Храм с трагической судьбой: о Покрово-Успенской церкви в Малом Гавриковом переулке

16 марта 2017 года на встрече преосвященнейшего митрополита Московского и всея Руси Корнилия с президентом России Владимиром Путиным обсуждался вопрос о передаче Русской Православной Старообрядческой Церкви здания Покрово-Успенского храма в Малом Гавриковом переулке Москвы.

gavrikov
Покрово-Успенская церковь в Малом Гавриковом переулке (современное состояние)

Церковь была построена в 1911 году по проекту архитектора И.Е. Бондаренко.  Закрыта для богослужений в 1931 году.

Самые ценные памятники древнерусской живописи: деисусный чин новгородской иконописной школы XV в. из девяти икон и еще несколько старинных образов — вывезли на склад Музейного фонда, а затем они попали в Третьяковскую галерею.

С 1960-х гг. в величественной церкви расположился спортклуб «Спартак». Здание долгое время не ремонтировалось, сильно запустело, растрескалось. Часть каменной ограды, покрытой старинной черепицей, уничтожили.

В 1970—1980-е гг. в связи с прокладкой автомагистрали была снесена почти вся окружающая историческая застройка, а рядом с храмом выстроили несколько многоэтажных жилых домов. В конце 1990-х гг. здание числилось в списке объектов для сноса.

В начале 2000-х гг. городские власти церковное здание и ограду отремонтировали. Внутри здания храма по-прежнему размещается спортивный зал.

фото: votrzde.org

Поделиться: