Две традиции старообрядцев ярославской земли

Главная Новости Новости общин Две традиции старообрядцев ярославской земли

Новости по темам

Две традиции старообрядцев ярославской земли

8 августа в с. Елохино Ярославской области отпраздновали память свт. Иринарха Ярославского, мощи которого хранятся в местном храме. Торжественное богослужение возглавил преосвященный епископ Ярославско-Костромской Викентий. Владыке Викентий сослужили: иконом Ярославско-Костромской епархии и настоятель храма иерей Михаил Витушкин, благочинный Костромской области иерей Павел Кузнецов (с.Стрельниково), иерей Василий Терентьев (Кострома), иерей Василий Думнов (Меленки), диакон Димитрий Коноваев (Кострома).

Две традиции старообрядцев ярославской земли

Во время чтения часов владыка Викентий пополнил клир храма г. Меленки, рукоположив в свещеносцы отроков Никиту и Артемия Думновых, а свещеносца Кирилла Думнова — во чтецы. В этот же день в выставочном зале историко-культурного комплекса «Вятское» (ул. Советская, д.6) состоялось открытие выставки «Неугасимая лампада веры. Хранители наследия». В открытии экспозиции приняли участие епископ Ярославско-Костромской Викентий, иерей Василий Терентьев (Кострома), иерей Михаил Витушкин (с. Елохино).

Две традиции старообрядцев ярославской земли

Село Вятское расположено в двух километрах от старообрядческого села Елохино. Старообрядцы Вятского посещают елохинский храм Успения Богородицы. Созданный в Вятском историко-культурный комплекс с одноименным селу названием тесно сотрудничает с местными приходами и Ярославско-Костромской епархией Русской Православной Старообрядческой Церкви. Каждый год 8 августа из Успенского старообрядческого храма Елохина в Вятское проходит крестный ход, который в этом году уступил место малому крестному хода вокруг храма. Доброй традицией стало и открытие в Вятском выставки, посвященной миру старообрядчества.

Две традиции старообрядцев ярославской земли

Для нынешней экспозиции в Вятском были отобраны исторические ценности Музейного комплекса «Вятское», иконы и текстиль из Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, предметы церковной утвари и быта (кресты, черпаки, кадильницы и др.) из собрания Даниловского «Центра сохранения и развития культуры», старинные книги из собрания Костромской и Кировской старообрядческих общин. Обе эти общины активно работают над изучением своих реликвий, поддержанием их сохранности и знакомят с историческим достоянием всех желающих.

Две традиции старообрядцев ярославской земли

В приветственном слове владыка Викентий поблагодарил организаторов и подчеркнул уникальность древних книг:

«Старообрядческая книга передавалась из поколения в поколение, была большим подспорьем в молитве и учении. Не случайно раньше большинство образованных людей были из старообрядческой среды, умели и читать, и писать именно благодаря традиции особого отношения к книге. На выставке представлена лишь малость из сохранившихся книг, но она красочно показывает, что у людей есть интерес к древней книге, к традициям старообрядчества».

Выставка продлится по 11 сентября 2022 года. Вход свободный.

Поделиться: