Донской визит митрополита: молебен в часовне, литургия и строительство храма в Краснодаре

Главная Новости Новости общин Донской визит митрополита: молебен в часовне, литургия и строительство храма в Краснодаре

Новости по темам

Донской визит митрополита: молебен в часовне, литургия и строительство храма в Краснодаре

Станицу За Родину Темрюкского района Краснодарского края, где живут потомки староверов, вернувшихся из Румынии в 1947 году, посетил 3 сентября высокопреосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси.

sept2016-3Владыка Корнилий отслужил молебен в часовне во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Предстоятелю Русской Православной Старообрядческой Церкви сослужил отец Василий Будаев (Астрахань), который четыре года назад участвовал в освящении этой часовни.

Окормляет христиан станицы с таким патриотическим названием священник Иоанн Севастьянов. Сейчас община планирует пристроить к часовне алтарь, чтобы здесь можно было регулярно совершать божественную литургию.

После молебна владыка Корнилий отметил в своей проповеди значение Владимирского образа Божией Матери в истории нашей Родины и пожелал общине усердия в молитве и дальнейшем строительстве храма.

visit_7После этого митрополит продолжил поездку по Донской и Кавказской епархии, выехав в станицу Ханскую близ города Майкопа. Здесь в храме Рожества Пресвятыя Богородицы служит один из старейших протоиреев старообрядческой Церкви 84-летний о. Иоанн Рыбаков. Вместе с ним предстоятель Церкви совершил вечернее богослужение, а наутро, в воскресенье, 4 сентября, архиерейскую литургию.

По окончании торжественной службы митрополит произнес проповедь на тему воскресного Евангелия, после чего хозяева пригласили дорогих гостей за праздничную трапезу.

А вечером этого же дня владыка Корнилий направился в общину Краснодара, которая три недели назад приступила к строительству храма. На спонсорские средства здесь был приобретен участок земли на окраине города.

sept2016-2Впрочем, христиане не без радости отмечают, что до него несложно добраться на общественном транспорте. К участку, который уже находится в собственности общины, подведены все необходимые коммуникации; вырыт котлован, залита плита под фундамент будущего храма.

visit_3Владыка Корнилий внимательно ознакомился с ходом строительства и с проектом будущей церкви. И пожелал Божией помощи в созидании храма, в котором со временем обретут счастье духовного единения все краснодарские старообрядцы.

Поделиться: