Торжество и диаконская хиротония в Казани

Главная Новости Новости общин Торжество и диаконская хиротония в Казани

Новости по темам

Торжество и диаконская хиротония в Казани

4 ноября преосвященный епископ Евфимий (Дубинов) возглавил богослужение в кафедральном соборе Казани. За литургией владыка Евфимий рукоположил во диаконы Сергия Четвергова.

Торжество и диаконская хиротония в Казани

«Праздники Казанской нужно стараться молиться в Казани», — за каждым торжеством в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы обычно отмечает настоятель казанского храма протоиерей Геннадий Четвергов. В столице Татарстана два старообрядческих храма. Две общины поделили между собой ответственность за проведение летнего и осеннего праздника. На летнюю Казанскую в гости ждет христиан община на ул. Островского. На осеннюю собирает молящихся кафедральный собор.

Торжество и диаконская хиротония в Казани

География торжества обширна: приходы столицы и Урала, Тверской области и соседней Республики Марий Эл. Особенно много собралось молодежи, среди которой особенно заметны стихарные чтецы. Выстроившись в ряд для запева на литургии, они заняли почти всю солею в обширном соборе. Клир собора пополнился свещеносцем — во время чтения часов епископ Евфимий рукоположил в свещеносцы отрока Матфея Донцова.

Торжество и диаконская хиротония в Казани

Долгожданным событием для второго казанского храма стала диаконская хиротония чтеца Сергия Четвергова. Старожилы храма на ул. Островского помнят Сергия еще отроком. Средний сын настоятеля протоиерея Геннадия Четвергова, можно без преувеличения сказать, вырос в храме. Здесь в 2001 году он был рукоположен в свещеносцы, а в 2003 году — во чтецы. После того как возобновились службы в кафедральном соборе и часть клирошан перешла туда, чтец Сергий стал бессменным руководителем правого клироса в малом храме. В этом году ему исполнился 31 год. Вместе с супругой Марией они воспитывают троих дочерей. За плечами у диакона Сергия Московская государственная художественно-промышленная академия им. Строганова — образование, которое на профессиональном уровне позволяет заниматься иконописью. Однако пример старшего брата священника Димитрия, многолетнее священническое служение отца протоиерея Геннадия, пример блаженной памяти митрополита Андриана (Четвергова), который доводился ему дядей, конечно, призывают его к более высокому служению.

Всю неделю в храме Казанской иконы Богородицы совершается литургия. Дружное казанское благочиние распределило между священством дни служения, чтоб новопоставленный диакон мог навыкнуть в служении и укрепился благодатью, подаваемой в таинстве причащения.

Поделиться: