По стопам отцов и дедов

Главная Новости Новости общин По стопам отцов и дедов

Новости по темам

По стопам отцов и дедов

18 июля, на праздник обретения мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, преосвященный епископ Викентий (Новожилов) возвел в сан диакона чтеца Максима Думнова. Это значимое событие состоялось в нижегородском храме Успения Пресвятой Богородицы. Служить диакон Максим будет во владимирском Успенском храме, где долгие годы настоятелем служил его отец протоиерей Иоанн Думнов. Как говорит сам новопоставленный — будет «продолжать начатое дело».

По стопам отцов и дедов

А дел во владимирском приходе немало. Требует ремонта действующий Успенский храм, община не теряет надежды восстановить историческую справедливость и вернуть Церкви Троицкий храм у Золотых ворот. С момента кончины о. Иоанна Думнова настоятеля в храме нет. Многие заботы так или иначе в последние годы ложились на чтеца Максима — он является председателем общины и более десяти лет уставщиком и головщиком.

По стопам отцов и дедов

Максим Иванович Думнов родился 1 мая 1998 г. во Владимире. Получил среднее специальное строительное образование. С 2018 по 2019 гг. проходил срочную службу в Новороссийске в войсках пехоты.

В июне 2004 года митрополит Андриан (Четвергов) в родном для Максима храме совершил поставление его в свещеносцы. 13 января 2008 года митрополит Корнилий на Рогожском рукоположил его во чтецы.

«Я никогда себя не мог представить вне церкви, — делится диакон Максим. — Именно родные люди — прадедушка, дедушка и отец, царствие им небесное, сыграли самую важную роль в моем духовном становлении до принятия сана, меня воспитывает память о них и пример их жизни».

Прадед диакона Максима иерей Сергий Думнов в 30-е годы прошлого столетия служил в Забайкалье. Вместе с одним из прихожан перенес из церкви иконы и книги в каменную пещеру, где разместиться человек может лишь стоя на коленях, неделями о. Сергий здесь жил и молился Богу. С благословения еп. Афанасия (Федотова) построил в тайге дом, куда переехал с семьей. Вскоре, 10 марта 1938 г., о. Сергия арестовали. На вопрос, зачем он поселился в тайге, он ответил: «Богу молиться и умереть». Этой фразы оказалось достаточно для обвинения в религиозной пропаганде. В скором времени о. Сергий Думнов умер в заключении, по одним данным, от голода, по другим — был расстрелян.

По стопам отцов и дедов

Дело служения Богу, начатое о. Сергием, в роду Думновых не угасло. Спустя много лет его сын Иов Сергеевич, тоже отбыв срок за веру в Бога, стал священником. А дальше и внуки — священники Иоанн, Алексей, Василий Думновы. Многие из правнуков также связали свою жизнь с храмом. Один из них — диакон Максим.

Поделиться: