Знакомство с верой через творчество

Главная Новости Новости общин Знакомство с верой через творчество

Новости по темам

Знакомство с верой через творчество

Община г. Клинцы Брянской обл. подвела итоги конкурса детских рисунков «Старообрядчество в Клинцах».

Знакомство с верой через творчество

В начале сентября учащиеся детской художественной школы «Мозаика» посетили клинцовский храм РПСЦ во имя Преображения Господня, прошлись по старообрядческим местам Клинцов. Вдохновленные новыми знаниями, ребята создали художественные работы и представили их на конкурс. Дети запечатлели в рисунках разные стороны жизни старообрядчества и города. Были представлены и жанровые композиции, и пейзажи, и натюрморты, отражающие современную жизнь и историю.

Перед жюри стояла сложная задача выбрать победителей в двух возрастных группах (до 10 лет и до 14 лет) из более чем сорока рисунков. Лучших определяли настоятель клинцовского старообрядческого храма иерей Михаил Смирнов, преподаватель «Мозаики» Лариса Безносенко и художник Дмитрий Пауков.

Знакомство с верой через творчество

Победила в категории «дети 10–14 лет» Анастасия Шарапова с рисунком «Перед исповедью», где она изобразила молодую семью в храме. В категории «дети до 10 лет» первое место у Марата Шарапова. На его рисунке изображена церковь перед началом службы. Победителям вручили дипломы и памятные подарки.

Конкурс состоялся, — с радостью отметил о. Михаил Смирнов. — Знакомство школьников со старообрядцами через творчество тоже. Это взаимно интересное начинание, и хочется продолжить его и в будущем.

Поделиться: