Архиерейская служба в Павловском Посаде

Главная Новости Новости общин Архиерейская служба в Павловском Посаде

Новости по темам

Архиерейская служба в Павловском Посаде

21 ноября, на праздник Собора архистратига Михаила, митрополит Корнилий совершил архиерейскую службу в Павловском Посаде. Владыке Корнилию сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Егоров, протодиакон Виктор Савельев (Москва), диакон Иоанн Егоров (Павловский Посад). В этот день число павловопосадских стихарных увеличилось — во время чтения часов владыка Корнилий совершил хиротесию, возвел в достоинство чтеца Максима Егорова.

Архиерейская служба в Павловском Посаде

Это был второй приезд владыки в Павловский Посад в этом месяце. Несколькими днями ранее митрополит Корнилий освятил храм во имя великомученика Димитрия Солунского в цоколе основного храма во имя Рожества Пресвятой Богородицы. Для прихожан второй приезд владыки и торжественная архиерейская служба были большой радостью. Несмотря на будний день, храм был полон молящимися.

Архиерейская служба в Павловском Посаде

После литургии владыка Корнилий произнес проповедь о празднике Собора архангела Михаила и о том, как важно нам молиться нашим небесным заступникам, просить их помощи ко спасению души и заступничества в невзгодах и скорбях — как личных, так и всей страны, всего народа. Митрополит напомнил об освященном несколькими днями ранее храме и отметил, как храм Павловского Посада преобразился за последнее время.

Завершено строительство колокольни, благоустроена территория храма, он отремонтирован как снаружи, так и внутри. Несколько лет назад была реконструирована крыша и установлены новые купола и кресты. В храме недавно окончен ремонт, и на фоне белоснежных стен особенно красиво и величественно смотрится отреставрированный старинный иконостас, специально для него было написано пять рядов новых икон.

Архиерейская служба в Павловском Посаде

На небольшой территории, огороженной новым красивым металлическим забором находится три храма — «основной» во имя Рожества Пресвятой Богородицы, в цоколе под ним — во имя великомученика Димитрия Солунского и рядом небольшой деревянный во имя Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Кроме церковного дома и небольшой котельной недавно построено отдельно стоящее здание просвирни. Все это и многое другое — результаты заботы и труда отца Михаила и его семьи. Они первыми идут трудиться во славу Божию. Глядя на это, идут помогать и прихожане. Заботами отца Михаила не только благоукрашается храм, но и умножается община. Видя неравнодушие настоятеля, его неустанные труды, все больше людей приходят на службу.

Приветствовать митрополита Корнилия и поздравить с именинами настоятеля храма протоиерея Михаила Егорова прибыли председатель Совета депутатов городского округа Павловский Посад Роман Игоревич Тикунов и директор МКУ «Управление делами» городского округа Павловский Посад Александр Александрович Иванов.

Поделиться: