Быть ли храму в деревне Бехтеево

Главная Новости Новости общин Быть ли храму в деревне Бехтеево

Новости по темам

Быть ли храму в деревне Бехтеево

4 апреля 2024 года состоялось выездное совещание по вопросу выделения земельного участка для строительства старообрядческого храма в деревне Бехтеево Сычевского района Смоленской области. Официальное прошение о земельном участке бехтеевцы направили в район более года назад. Но с районными властями дальше переписки дело не пошло. В начале марта община обратилась к губернатору Смоленской области и уже через пару дней получила ответ том, что область постарается разобраться в сложившейся ситуации. Состоявшееся совещание стало первым долгожданным шагом навстречу общине в вопросе строительства.

Быть ли храму в деревне Бехтеево

Бехтеево — небольшая деревня в 20 километрах от Сычёвки. До Великой Отечественной войны в этих местах было 7 старообрядческих приходов, Бехтеево — один из них. За каждым из храмов было закреплено до десятка окрестных деревень. Война попыталась угасить огонек молитвы на Смоленщине — из семи упомянутых старообрядческих церквей не осталось ни одной. Удалось отстроиться только храму в Малой Липке — позже его перевезли в разрастающуюся тогда более перспективную по условиям проживания Сычёвку. С годами пустели деревни, слабели приходы. Но окончательно вера не иссякала в этих местах. И вот несколько лет назад у бехтеевцев и жителей окрестных деревень появилась возможность построить храм. Долгое время их прошения в адрес властей оставались без конструктивного ответа. Вопрос начал решаться после обращения в область.

4 апреля в Сычевский район Смоленской области прибыл директор Департамента по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Смоленской области по внутренней политике Пётр Борисович Липатов. По случаю его приезда прямо на месте, в Бехтеево, было назначено выездное совещание по вопросу выделения земельного участка для постройки старообрядческого храма. В нем приняли участие глава администрации Сычёвского района Татьяна Павловна Васильева, начальник районного отдела по земельным и имущественным отношениям администрации Татьяна Александровна Глазкова, благочинный старообрядческих приходов Смоленской области протоиерей Евгений Чунин, настоятель старообрядческого храма во имя прп. Сергия Радонежского в г. Сычевка иерей Димитрий Чунин, двое инспекторов Караваевского сельского поселения, местные жители — представители старообрядческой общины.

Совещание имело подготовительный характер и итогового постановления не предполагало. Рассмотрели пожелания общины по поводу наиболее удобного места размещения храма, оценили возможные варианты. По-видимому, необходимо будет опросить местных жителей об их отношении к перспективе строительства старообрядческого храма в деревне. Старообрядцы надеются, что встреча положит начало конструктивному сотрудничеству административных органов Смоленской области и Сычевского района в деле намечаемого строительства старообрядческого храма в деревне Бехтеево.

Поделиться: