Завершая череду праздничных мероприятий

Главная Новости Новости общин Завершая череду праздничных мероприятий

Новости по темам

Завершая череду праздничных мероприятий

Предстоятель Церкви накануне дня памяти священномученика и исповедника Аввакума прибыл в Боровск. Здесь он возглавил божественную литургию, посетил памятник протопопу Аввакуму, встретился с властями.

Завершая череду праздничных мероприятий
фото Ольги Гришко

14 декабря состоялся визит в Администрацию Боровского района. Старообрядческую делегацию — помимо митрополита в неё вошел настоятель Введенского храма Боровска о. Артемон Шендригайлов — принял глава районной администрации Николай Александрович Калиничев.

Завершая череду праздничных мероприятий

Праздничный день 15 декабря был распланирован по минутам. За божественной литургией митрополиту сослужили протоиерей Артемон Шендригайлов, протоиерей Алексей Михеев, протодиакон Виктор Савельев, диакон Иоанн Егоров.

Также митрополит встретился с губернатором Калужской области Владиславом Валерьевичем Шапшой. На встрече с губернатором присутствовали глава администрации Боровского района Николай Калиничев и мэр Боровска Анжелика Бодрова. Участники встречи обменялись сведениями о тех событиях, которые произошли за последние полтора года празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. В рамках программы «Развитие культуры» ведется реставрация Покровского собора. Горожане уже успели оценить и полюбить сквер, который разбит рядом с памятником свщмч. Аввакуму. Восстановлена колокольня при бывшем старообрядческом храме всех святых, в котором сегодня размещается музейно-выставочный центр Боровска.

Завершая череду праздничных мероприятий
фото Ольги Гришко

В сопровождении представителей власти митрополит отправился к памятнику протопопа Аввакума, участники встречи обменялись приветственными речами.

Завершая череду праздничных мероприятий
фото Ольги Гришко

Радостно видеть, — отметил митрополит, — как трудами местной общины, содействием властей, молитвами святых, которые молятся за эту землю, восстанавливаются святыни Боровской земли.

Завершая череду праздничных мероприятий
фото Ольги Гришко

О добром сотрудничестве властей и старообрядческой Церкви упомянул в речи губернатор Калужской области Владислав Шапша:

Протопоп Аввакум стал символом мужества, аскетизма, борьбы. Я рад, что на Боровской земле открыт замечательный памятник, что рядом восстанавливается Покровский собор. Мы надеемся, что наше сотрудничество со старообрядческой Церковью продолжится и даст добрые плоды.

Завершая череду праздничных мероприятий
фото Ольги Гришко

В 2020 году Боровск получил статус исторического поселения России. Это значит, что государство уделяет его культурным объектам особое внимание. Старообрядческий Покровский собор — один из них. Местные жители помнят его аварийным полуразрушенным зданием. Сегодня его внешний вид приятно радует: отделаны и окрашены снаружи стены, залит новый пол внутри, укреплен фундамент. В рамках реставрации планируется воссоздание фресок над входами. Митрополит и губернатор ознакомились с ходом восстановительных работ.

Братская трапеза подвела итог праздничному дню, а вместе с ним и чреде юбилейных мероприятий в честь 400-летия свщмч. и исп. Аввакума. С окончанием юбилейного года, впрочем, не окончатся почитание огнепального протопопа его благодарными потомками и начинания добрых дел во имя памяти святого.

Надеемся на продолжение возрождения этого исторического и культурного места. Оно становится важным не только для старообрядцев, но для всех желающих знать свою историю, — заключил митрополит.


Поделиться: